Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Ароматерапия: влияние на организм и показания к применению

История использования ароматов с лечебными и косметическими целями насчитывает несколько тысяч лет. Достаточно вспомнить египетскую царицу Клеопатру, которая применяла множество эфирных масел для сохранения красоты и молодости. В Древней Греции первооткрывателем лечения ароматами стал Гиппократ, который во время массовых вспышек заболеваний рекомендовал жечь на перекрестках города хвойные растения, чтобы защититься от болезни.

Эфирные масла в разных видах использовались на всех континентах и даже стали основным методом лечения в эпоху средневековой Европы. Позже в 18 веке эфирные масла спасли целый городок. История произошла в английском Буклесбэри, жители которого занимались производством масла лаванды в промышленных масштабах. Когда во всей стране была эпидемия чумы, она обошла город стороной. Считается, что антисептические свойства лавандового масла, которым был насыщен воздух, препятствовали активному размножению бактерий. Солдаты армии Суворова тоже использовали лаванду, но уже в других целях. Они носили с собой небольшой мешочек с высушенной травой, чтобы ее приятный аромат помогал быстро заснуть на ночном привале.

Как ароматерапия стала наукой

В течение многих столетий ароматерапию проводили знахари и целители, которые не имели глубоких познаний о работе организма, часто действовали по наитию или полагаясь на опыт предыдущих поколений. Научно обоснованные данные о действии ароматов на человека появились только в 20 веке.

Термин “ароматерапия” ввел французский химик Рене М. Гаттефоссе. Он изучал эфирные масла для использования в косметике, но во время исследований также подтвердил противомикробное, регенеративное и другие свойства ароматов. Работы ученого заинтересовали доктора Д. Валне, который широко и успешно применял ароматные масла во время Второй мировой войны для лечения ран, а после — для борьбы с туберкулезом и другими тяжелыми заболеваниями.

Сейчас известно, что терапевтическое действие эфирных масел реализуется благодаря разнообразным органическим углеводородам и кислотам. Летучие вещества проникают в организм и взаимодействуют с рецепторами, тем самым влияя на иммунную, нервную, эндокринную и другие системы организма. 

Применение ароматерапии на современном этапе

Ароматерапия рекомендована как дополнительный метод лечения широкого спектра болезней. Существует 2 основных пути воздействия масел на организм: вдыхание (использование аромаламп, ингаляций) и контакт с кожей во время массажа, ванны, компресса.

Существует огромное количество эфирных масел, каждое из которых имеет свой лечебный эффект. Поэтому не представляет труда подобрать схему ароматерапии практически при любом нарушении здоровья. Вдыхание эфирных масел помогает справиться с такими симптомами и заболеваниями:

1. Нарушения сна: трудности с засыпанием, частые ночные пробуждения, сбои циркадных ритмов.

2. Психоэмоциональные проблемы: хронические стрессы, тревога, раздражительность, постоянно сниженное настроение.

3. Ухудшение умственной и физической работоспособности в результате переутомления, затяжного заболевания.

4. Частые эпизоды ОРВИ и болезней ЛОР-органов, что может указывать на снижение естественных защитных сил организма.

5. Проблемы с кожей: чрезмерная сухость и шелушения, ранние признаки старения, различные виды высыпаний.

6. Хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем органов.

Отдельную категорию составляют растительные афродизиаки. Натуральные экстракты повышают половое влечение и усиливают сексуальную активность. Использование таких ароматов помогает разнообразить отношения в паре, поднять градус чувственности, привлечь потенциального партнера. К тому же афродизиаки способствуют нормализации гормонального фона, благоприятно влияют на настроение и общее состояние здоровья.

Нужна ли консультация врача перед ароматерапией

Если эфирные масла используются для релакса или как способ профилактики различных проблем со здоровьем, предварительный визит к врачу не нужен. Растительные экстракты безопасны при правильном и контролируемом применении. Исключение составляют люди со склонностью к аллергиям, больные бронхиальной астмой, беременные женщины — для них ароматерапия может быть противопоказана, поэтому консультация специалиста обязательна.

Когда человека беспокоят признаки ухудшения здоровья, и он планирует применять ароматерапию для их лечения, необходимо сначала проконсультироваться с врачом. Доктор сможет разобраться в причинах недомогания и предложит комплексные методы их коррекции, в том числе с использованием эфирных масел.


Консультация врача

Если беспокоит бессонница, рекомендуем обратиться к сомнологу ID-Clinic. Справиться с апатией, тревожностью, нервозностью и другими психоэмоциональными проблемами поможет психиатр. При симптомах патологии внутренних органов потребуется консультация терапевта. В нашей клинике консультация врача любой специальности доступна в двух форматах: очный прием или беседа онлайн по видеосвязи.

Осмотр

Прием (осмотр, консультация) врача-сомнолога, первичный

3500 ₽

Прием (осмотр, консультация) врача гинеколога-сексолога первичный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Татьяна Иванова

Благодарю врача онколога-уролога Кротова Кирилла Юрьевича за проведенную в 5-м отделении онкоцентра операцию. Он очень внимательный, доброжелательный, не равнодушный врач, профессионал своего дела., у него большой стаж оперирующего врача. Желаю ему крепкого здоровья. Рекомендую обращаться к нему за мед. помощью.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Пользователь НаПоправку

У Баранова Алексея Васильевича я делала УЗИ щитовидной железы. Всё прошло как обычно - врач прокомментировал то, что увидел, всё объяснил и рассказал. В целом прием понравился.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста