Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Что такое анемия, почему она возникает и как от нее избавиться?

Анемия – состояние, при котором снижается содержания гемоглобина и/или количества эритроцитов в единице объема крови, приводящее к снижению снабжения тканей кислородом.

Наиболее распространенная форма анемии – железодефицитная. К основным причинам развитии анемии относятся:
• кровопотеря (вызванная хирургическим вмешательством, различными травматическими повреждениями, язвенной болезнью, геморроем, обильным менструальным кровотечением у женщин)
• почечная недостаточность и патологии желудочно-кишечного тракта
• злокачественные новообразования
• инфекционные (в том числе паразитарные) заболевания
• нерациональное питание (снижение потребления мяса, белковой пищи) приводит к снижению содержания железа в крови и, как следствие, развитию анемии
• ограничение двигательной активности или постоянные физические/умственные перегрузки, способствующие быстрому истощению и развитию анемии.

К неспецифическим признакам анемии относятся: бледность кожных покровов, слабость, повышенная утомляемость, сонливость, головокружение, обмороки, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, снижение аппетита, тошнота, одышка, учащенный пульс, низкая переносимость физических нагрузок.

Более специфичные симптомы анемии: сухость кожи, ломкость ногтей, волос, изъязвления и трещины в углах рта, мышечная слабость. Может наблюдаться извращение вкуса и запахов. Для диагностики железодефицитной анемии необходимо проведение дополнительных методов исследований: определение уровня железа, эритроцитов сыворотки крови, ферритина и насыщенных трансферринов; общей железосвязывающей способности и ненасыщенных трансферринов. Мероприятия, направленные на профилактику анемии заключаются в нормализации поступления железа и белка в организм и в устранении причин кровопотери.

Важно включить в рацион питания:
• мясные продукты: печень; кроличье, индюшачье, куриное мясо, баранину, мясо крупного рогатого скота
• яйца
• крупы: гречу, овсяные хлопья, пшено, ячмень
• морскую рыбу
• ягоды: чернику, малину, землянику, арбуз, виноград, крыжовник, черешню, клубнику
• фрукты: яблоко, персик, айву, абрикос, сливу, хурму, банан
• хлеб из второсортной муки
• зелень: листовой салат, шпинат, щавель, укроп
• овощи: свеклу, капусту, помидоры, морковь, кабачок, чеснок лук
• мёд.

Также лучшему усвоению железа способствует
• регулярное питье слабоминерализованной железосульфатногидрокарбонатномагниевой воды
• аскорбиновая кислота (витамин С) и содержащие ее продукты питания (цитрусовые, капуста) – регулирует всасывание железа
• пиридоксин (витамин В6), способствует усвоению белка, повышает концентрацию гемоглобина. Он содержится в бобовых, орехах, мясных и рыбных изделиях
• фолиевая кислота (витамин В9). Входит в состав цитрусовых, зеленых овощных листьев, дрожжей, орехов.

Помимо железодефицитной анемии существуют другие виды анемий: В12-дефицитная анемия, для диагностики которой, необходимо определение уровня витамина В12 в крови. При этой анемии развивается бледность, тахикардия, одышка, стоматит, увеличение печени и неврологические синдромы (нарушение чувствительности, полиневриты, атаксия). Лечение включает сбалансированную диету, прием цианокобаламина.

Фолиеводефицитная анемия возникает вследствие недостатка фолиевой кислоты (витамина B9). При этом, развиваются все те же признаки анемического синдрома (бледность, слабость, тахикардия, снижение давления). Для диагностики необходимо определение уровня фолиевой кислоты в эритроцитах и сыворотке крови. Лечение B9-дефицитной анемии требует проведения терапии фолиевой кислотой. Профилактическое назначение фолиевой кислоты обязательно беременным; больным, принимающим противосудорожные препараты и некоторые другие медикаменты.

Особое внимание стоит уделить беременным женщинам и тем, кто планирует беременность. Недостаточное содержание гемоглобина и эритроцитов в крови беременной женщины обусловлено физиологической повышенной потребностью в железе. Начиная со II триместра беременности, для полноценного формирования и обслуживания фетоплацентарного комплекса требуется больше железа. Данный микроэлемент ускоренно потребляется растущим плодом, поступает в плаценту, используется для увеличения общего числа эритроцитов, циркулирующих в крови женщины. К началу III триместра суточная потребность беременной в железе составляет минимум 4-6 мг, а на 32-34 неделях его требуется не менее 10 мг/сут.

Своевременная коррекция различных форм заболевания позволяет существенно улучшить показатели крови, предупредить развитие осложнений. Рекомендовано сбалансированное питание, контроль лабораторных показателей. Лицам групп риска может быть показан профилактический прием железосодержащих препаратов по назначению специалиста.

Автор: терапевт Марина Георгиевна Велихер.

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Ольга Михайловна

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Пользователь DocDoc

Прекрасный, доброжелательный, профессиональный, общительный, внимательный и очень хороший доктор. Я обращалась к ней по поводу медицинского педикюра. Она дала мне рекомендации по уходу. Я пришла бы к врачу на прием повторно, с большим удовольствием. Осталась довольна! Прием длился час.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Аноним

Внимательный врач. Приятная обстановка на приеме, беспокоится о пациенте и деликатна. не стесняешься своей проблемы. Назначения все даны и помогла в решении моей проблемы,все объяснила. Рекомендую.Очень хороший доктор!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста