Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Периоды сифилиса: как распознать болезнь на каждой из стадий

Сифилис — инфекционное заболевание, которое вызвано бактериями (бледной трепонемой). Он преимущественно передается половым путем при любых формах сексуальных контактов, а также человек может заразиться бытовым способом, при переливании крови и во время родов.

Болезнь имеет длительное течение с последовательной сменой 4 периодов:
  1. инкубационный период, который продолжается не более 4 недель;
  2. первичный период (7-8 недель);
  3. вторичный период (от 2 до 5 лет);
  4. драматичный период (от 5 до 15 лет и более).

Каждый из этих периодов имеет особенности, которые позволяют заподозрить болезнь и поставить диагноз. О внешних проявлениях сифилиса желательно знать каждому человеку, чтобы вовремя обнаружить у себя подозрительные симптомы и обратиться к дерматовенерологу.


Инкубационный период

На этой стадии любые внешние проявления заболевания отсутствуют, поэтому ее невозможно распознать при обычном осмотре у врача. Хотя стандартная длительность инкубационного периода составляет около 1 месяца, у людей, живущих с ВИЧ, возможно его укорочение до 10-14 суток. И наоборот, удлинение периода инкубации наблюдается при длительном лечении антибиотиками по поводу других заболеваний.

Первичный сифилис

Основным проявлением болезни является твердый шанкр – язва с приподнятыми краями и дном красного цвета, которая имеет размер до 1-2 см. Она безболезненна, при ощупывании имеет плотную консистенцию. Твердый шанкр чаще всего располагается на половых органах в месте первичного контакта с возбудителем.
Затем развивается регионарный лимфаденит, для которого характерно одностороннее увеличение лимфатических узлов вблизи появления язвы. Увеличенный лимфоузел может соединяться с твердым шанкром с помощью плотного тяжа, который представляет собой воспалившийся лимфатический сосуд. Комбинацию этих 3 проявлений называют первичным аффектом, она является патогномоничным проявлением первичного сифилиса.

Вторичный сифилис

В этом периоде количество возбудителя в организме резко увеличивается, бактерии большими порциями поступают в кровь и вызывают системные проявления инфекции. Чаще всего пациенты жалуются на разнообразные высыпания на коже, которые представлены красными пятнами, узелками, бляшками, гнойничками и участками мокнутия. На слизистых оболочках ротовой полости могут быть красно-синюшные пятна, которые не болят и не вызывают дискомфорт. Также может наблюдаться очаговая алопеция (облысение).

Для вторичного периода характерные разнообразные органные поражения:

Третичный сифилис

Эта форма заболевания развивается спустя 5 и более лет после заражения, если пациент не получает адекватную терапию. Сейчас такая стадия встречается реже, поскольку были усовершенствованы методики ранней диагностики и эффективного лечения. По характеру течения выделяют активный и скрытый третичный сифилис.

Для активной формы заболевания характерны следующие симптомы:

В каких случаях идти к врачу

Если вы обнаружили у себя подозрительные на сифилис симптомы и/или недавно имели опасный сексуальный контакт, рекомендуется как можно быстрее посетить дерматовенеролога ID-Clinic. Врач осмотрит вас и проведет диагностику, чтобы с точностью подтвердить или исключить заболевание. Прием пациентов ведется конфиденциально, по желанию вы можете сохранить анонимность, так что никто не узнает о вашем посещении клиники.
Теги: ИППП

Для записи на прием оставьте заявку в онлайн-форме на этой странице, и мы подберем удобный день и время консультации врача.

Осмотр

B01.008.001.005

Прием (осмотр, консультация) врача дерматовенеролога-сифилидолога первичный

4000 ₽

Online консультация врача-сифилидолога

3000 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Аноним

Обратились с мужем к Корнеевой Татьяне с просьбой о прививках от пневмококковой инфекции. В клинике соблюдаются все меры предосторожности в связи с COVID. Врач провела полный осмотр, проконсультировала подробно о прививке, проявила внимательность и заботу о пациентах. После вакцинации осуществляла наблюдение в течение 30 минут. Доброжелательный и внимательный весь персонал клиники.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Продокторов

Моя мама лежала в онкологическом диспансере на 5 отделении, лечащим врачом у нее был Кротов. Мне хотелось бы выразить благодарность врачу за грамотную медицинскую помощь моей матери и моральную поддержку, которую он оказал ей за время длительного пребывания в больнице. Мама считает, что с лечащим врачом ей повезло, и я разделяю это мнение, поскольку сама лично также общалась несколько раз с Кириллом Юрьевичем, справлялась о состоянии матери. Он прекрасный профессионал и человек с большой буквы.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста