Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Чем можно заразиться при употреблении в пищу рыбы

Рыба — источник диетического белка и множества полезных микроэлементов, поэтому ее рекомендуют регулярно добавлять в свой рацион. Однако некачественный или неправильно приготовленный продукт может стать причиной опасных болезней. Чаще всего встречаются гельминтозы, поскольку у рыб паразитирует большое количество паразитов, которые являются патогенными для человека.

Какие гельминтозы передаются через рыбу

Паразитические черви используют пресноводную рыбу в качестве промежуточного хозяина, в теле которого они могут развиваться и достигать инвазионной стадии для человека или других млекопитающих. Самые частые гельминтозы, которые передаются через рыбу:

1. Описторхоз. Широко распространенный на территории РФ трематодоз, который у человека поражает желчный пузырь, желчевыводящие пути и протоки поджелудочной железы. Описторхоз нарушает работу пищеварительной системы, при хроническом течении может вызывать опасные осложнения и повышать риск развития рака гепатобилиарной зоны.

2. Клонорхоз. Еще один вариант трематодоза печени, который по типу поражения и клиническим проявлениям схож с описторхозом. При длительном существовании клонорхоз повышает риск желчнокаменной болезни, хронического гастродуоденита, холангиокарциномы.

3. Дифиллоботриоз. Заболевание характеризуется паразитированием в кишечнике взрослых особей гельминта, которые могут достигать 10 м в длину. Кроме типичного негативного влияния на ЖКТ, паразиты поглощают витамин В12 и приводят к развитию тяжелой мегалобластной анемии. Большой клубок гельминтов может стать причиной кишечной непроходимости.

4. Диоктофимоз. Паразитоз в основном встречается у животных, которые едят сырую рыбу, но может поражать и человека. Гельминты паразитируют в почечных лоханках и мочевыводящих путях, нарушая функцию этих органов и вызывая мучительные симптомы.

Обратите внимание! Симптомы гельминтоза могут проявиться спустя несколько недель, месяцев или даже лет после употребления рыбы. Поэтому любые признаки недомогания требуют врачебной консультации, даже если вы в предыдущие дни не употребляли никаких подозрительных продуктов

Как уберечь себя от заражения

Чтобы минимизировать риск инфицирования гельминтами, необходимо покупать качественный продукт и правильно его готовить. Рыбу можно приобретать в магазинах или на официальных рынках, если у продавца есть справка о соответствии продукции СанПиНу. Не берите товар у случайных продавцов “с рук” или на стихийных рынках, где качество продуктов никто не проверяет.

Обратите внимание! Гельминтозы возможны только у пресноводной рыбы и никогда не встречаются у морской.

При хранении и готовке рыбы соблюдайте такие правила:

● варка или жарка рыбы должна быть не менее 20 минут, причем мясо лучше нарезать небольшими кусочками;

● засолка проводится в концентрированных растворах (не менее 14% соли от веса рыбы) в течение 2 недель;

● замораживание при температуре 18°С проводится как минимум в течение 36 часов, чтобы обеззаразить мясо от личинок гельминтов;

● категорически запрещено употреблять в пищу сырую и недоготовленную рыбу.

Важно! Ни в коем случае не давайте сырую рыбу животным. Если продукт некачественный, питомец заразится гельминтозом и заболеет, а также станет источником инфекции для вас и других членов семьи.

Заядлым рыбакам нужно быть особенно внимательными. Необходимо правильно выбирать место для вылова рыбы, ни в коем случае не заниматься рыбалкой недалеко от мест рыбного мора. Улов следует внимательно осмотреть, отобрать неизвестную рыбу и экземпляры с признаками патологии (мутные глаза, вздувшийся живот).


Теги: паразиты

Проконсультироваться с врачом

Если после употребления рыбы вы почувствовали недомогание, сразу же обращайтесь к инфекционисту или паразитологу ID-Clinic. Симптомы гельминтоза появятся скорее всего через несколько месяцев или лет от гастрономического эксцесса. Чем раньше врач проведет диагностику и назначит правильное лечение, тем быстрее и проще будет избавиться от заболевания. Консультации врача доступны оффлайн и онлайн ежедневно. Чтобы записаться на удобное время, вам нужно оставить заявку в форме обратной связи и дождаться звонка от нашего администратора.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

B01.014.005.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста на дому

6000 ₽

B04.014.004.005

Вакцинация против вируса герпеса 1-2 типа (Витагерпавак)

3200 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Продокторов

Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.

Наталья

Прекрасный человек и врач, отзывчивый и понимающий. Одно удовольствие быть у него на приеме. Квалифицированный специалист, который спокойно ответит на все волнующие вопросы. Спасибо вам, Георгий Александрович.

Марина (НаПоправку)

Мне все понравилось! Врач-терапевт был немного занят, в мое назначенное время, пришлось его подождать. Но если сравнивать время ожидания с поликлиникой, то не страшно. В процедурном кабинете, врач ввел в курс дела, какую прививку будет проводить, о предполагаемых последствиях. После введения чувствовала себя хорошо. Уже записалась на консультацию к другому специалисту, так как мне понравилась клиника.

Юлия

Была здесь и раньше, сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид 19. Все быстро, безболезненно. У меня не самые хорошие Вены, но медсестра просто волшебница. Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Рекомендую и доктора и клинику. Врачи грамотные, Администраторы вежливые, обстановка прекрасная

Пациент

Мне все понравилось. Людмила Ивановна отзывчивый, внимательный врач. Я осталась очень довольна приёмом. Она на приёме выписала мне рекомендации и лечение. Специалист уделил мне достаточно времени на приёме. Я обязательно обращусь к ней повторно.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста