Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

“Паразитарное комбо”: что нужно знать о смешанных гельминтозах

Гельминтозы (или глистная инвазия) — это одно из самых распространенных заболеваний на земном шаре. Как утверждают эксперты ВОЗ, хотя бы одним видом паразита инфицирован каждый второй житель планеты. Любые случаи глистной инвазией опасны, однако наиболее тяжелые последствия дают смешанные гельминтозы — это одновременное заражение 2-мя и более видами паразитов. В практике врачей встречаются люди, в организме которых одновременно паразитирует до 5 разных гельминтов.

При смешанных гельминтозах паразиты могут принадлежать к разным группам и поражать различные органы, вызывая резкое ухудшение здоровья и провоцируя тяжелые осложнения. Также нередко встречаются сходные по механизму действия гельминтозы, например заражение несколькими типами кишечных паразитов, которые обитают в разных отделах желудочно-кишечного тракта, вызывают серьезные расстройства пищеварения, провоцируют похудение, авитаминозы и другие тяжелые последствия.

Почему возникают смешанные гельминтозы

Причиной любого гельминтоза является контакт с паразитарными червями. В случае смешанных форм заболевания человек одномоментно или поочередно сталкивается с разными видами гельминтов, каждый из которых проникает в организм и начинает там паразитировать. Поскольку на фоне глистной инвазии снижается иммунитет, угнетаются местные защитные факторы и возникают другие нарушения здоровья, последующие заражения будут происходить намного быстрее.

Напоминаем основные факторы риска, которые повышают вероятность заразиться глистами:

При изучении медицинской истории заболевших смешанными гельминтозами зачастую выявляется комбинация нескольких факторов риска. Это способствует заражению разными типами гельминтов, которые вызывают необычную клиническую картину и затрудняют своевременную постановку диагноза.

В чем опасность смешанных гельминтозов

Постановка диагноза глистной инвазии достаточно сложна, поскольку большинство заболеваний не имеют специфических симптомов. Если же у одного пациента комбинируются признаки разных паразитарных болезней, врачу очень сложно разграничить их и поставить верный диагноз. Поскольку большинство людей обращаются к специалисту только при серьезных симптомах, от момента дебюта заболевания до диагностики проходит больше времени. За этот период паразиты успевают навредить организму и вызвать серьезные осложнения.

Еще одним негативным последствием смешанных гельминтозов является комплексное негативное действие на работу организма. Зачастую паразитирующее черви одновременно поражают желудочно-кишечный тракт, легкие, печень и желчный пузырь, иммунную и нервную систему. Они усиливают вредное воздействие друг друга, активно используют ресурсы организма человека.

Лечение смешанных гельминтозов также представляет сложности для паразитологов. Существует несколько подходов к терапии, которые зависят от вида паразитов, текущего состояния здоровья пациента, наличия у него осложнений. Могут использоваться препараты широкого спектра действия, которые одновременно влияют на разные типы паразитов и уничтожают их, обеспечивая одномоментное излечение. К сожалению, такая схема работает не всегда, поэтому врачи могут поочередно лечить разные типы паразитов либо одновременно назначать несколько препаратов разной направленности действия.

Дегельминтизация смешанных форм инвазии занимают больше времени и более токсична для пациента. Она требует высокого профессионализма от врача, чтобы подобрать схему лечения, которая будет эффективна у конкретного человека.

Как защитить себя от смешанных гельминтозов

Никаких секретных правил профилактики не существует. Чтобы снизить риск заражения паразитами, нужно выполнять стандартные рекомендации врачей:

Если вы относитесь к группе риска по смешанным гельминтозом и в последнее время испытывали необъяснимые симптомы недомогания, рекомендуем не затягивать с визитом к паразитологу. Врач ID-Clinic осмотрит вас, соберет анамнез, при необходимости назначит расширенное обследование для подтверждения или исключения глистной инвазии. Также вы сможете задать специалисту любые вопросы по профилактике, лечению и диагностике всех видов гельминтозов.
Теги: паразиты

Наши специалисты принимают пациентов очно в клинике и онлайн в формате видеосвязи. Записаться на консультацию очень просто: достаточно оставить свою заявку в форме обратной связи и дождаться звонка администратора.

Осмотр

Online консультация врача-паразитолога

3500 ₽

B01.014.002.001

Прием (осмотр, консультация) врача инфекциониста-паразитолога первичный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

Пользователь НаПоправку

В ID-Clinic мы уже не один раз записывались к Савченко Михаилу Андреевичу. Михаил Андреевич - очень хороший доктор, внимательный, терпеливый. В результате мы получили помощь, назначенное лечение помогло. Оцениваем профессионализм специалиста на 5. Клиника тоже устроила: чисто, персонал доброжелательный.

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме доктор провела консультацию, отвечала на все мои вопросы, все понятно объясняла и дала рекомендации. Анна Борисовна очень квалифицированная, добрая, внимательная и приветливая. Прием длился полчаса. Врача нашла на сайте в интернете. Буду обращаться повторно. Рекомендую данного специалиста.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста