Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Все, что нужно знать о профилактике гепатита В у новорожденных

Вирусный гепатит В — инфекция, которая может передаваться от матери к ребенку во время родов. Такие младенцы становятся бессимптомными носителями вируса. Более 85% из них со временем заболеют хроническим вирусным гепатитом В, попадут в группу риска по развитию цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени).

Если у матери в крови есть антиген HBsAg (показатель наличия инфекции) и HbeAg (показатель активного размножения вируса), риск заражения ребенка в родах достигает 90%. При наличии только HbsAg риск для новорожденного составляет до 40%. К счастью, существуют вакцины и иммуноглобулины против гепатита В, которые успешно предупреждают заболевание у ребенка.

Кому назначается профилактика

Вакцинопрофилактика гепатита В входит в стандартные российские и международные рекомендации. Это единственный способ защитить своего ребенка от опасной болезни. После успешно проведенной вакцинации вырабатывается стойкий иммунитет к заболеванию, поэтому в будущем при контакте с вирусом человек не заражается.
Стоит отметить, что профилактика проводится новорожденному, независимо от наличия или отсутствия вируса гепатита В у матери. Стандартная иммунизация назначается всем детям, а если женщина является носителем вируса или ее статус на момент родов неизвестен, выполняется дополнительная пассивная профилактика.

Вакцинация новорожденных

Стандартная иммунопрофилактика младенцев включает трехкратное введение вакцины и проводится по схеме 0—1— 6 месяцев. Для детей используют рекомбинантные вакцины, которые являются безопасными и имеют низкий аллергенный потенциал. Прививки стимулируют выработку естественного защитного иммунитета, который будет противодействовать развитию вирусной инфекции. Вакцина не может вызвать гепатит В, поскольку не содержит активных штаммов вирусов.

Своевременно проведенная вакцинация новорожденного предупреждает риск развития хронического гепатита В в 80-95% случаев, даже если у матери активная форма этой болезни.

Вакцинация детей из группы риска

Если младенец входит в категорию повышенной вероятности заражения вирусом гепатита В, схема вакцинации расширяется до 4 прививок. Первую из них проводят в течение 24 часов после рождения, а затем делают еще 3 укола по схеме 1—2—12 месяцев.

К группе риска относят новорожденных которые родились от матерей:


Дополнительная защита детей из групп риска

Если мать новорожденного является носителем гепатита, новорожденному необходима дополнительная иммунная защита. Таким детям первая прививка от гепатита ставится в течение 12 часов после рождения. В это же время необходимо сделать укол иммуноглобулина. Специфический иммуноглобулин создает в организме ребенка временную пассивную защиту от инфекции и предупреждает заражение на то время, пока будут вырабатываться антитела после прививки.

В каких ситуациях вакцинация запрещена

Учитывая высокую опасность гепатита В и наличие смертельных осложнений этой болезни, врачи не рекомендуют отказываться от вакцинации, если у ребенка нет абсолютных противопоказаний. Таковых всего два: сильная аллергическая реакция на предыдущее введение вакцины и непереносимость одного из компонентов прививки. В остальных случаях вакцинация разрешена.

Если ребенок родился недоношенным с массой тела менее 1,5 килограмм либо имеет серьезные перинатальные заболевания, введение вакцины откладывают до улучшения состояния. Как только врачи скажут, что состояние младенца не препятствует иммунизации, прививку сделают в кратчайшие сроки.

Можно ли женщине с HbsAg+ кормить грудью?

Ученые установили, что грудное вскармливание младенцев не повышает риск заражения, по сравнению с искусственным вскармливанием. Новорожденные, которым проведена вакцинация и укол иммуноглобулина, могут получать грудное молоко с первого дня жизни.

Проконсультироваться с врачом

Если вы являетесь носителем вируса гепатита В и планируете беременность, по каким либо причинам не получали вакцинацию от гепатита В, хотите проконсультироваться по другим вопросам, обращайтесь к нашим инфекционистам. Врачи проводят консультации в режиме онлайн и на приеме в клинике, где подробно отвечают на все ваши вопросы, подбирают методы диагностики и профилактики, если это будет необходимо.

Чтобы записаться на консультацию, оставьте свое имя и контактный телефон в форме обратной связи. Мы перезвоним вам и подберем удобную дату и время врачебного приема.

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

НаПоправку

После посещения доктора моя проблема ушла и больше меня не беспокоит. Все, что она назначила, все сработало! Наверное, я бы посетила ее снова, потому что специалист она достаточно внимательный и компетентный. Она еще спустя несколько дней позвонила и спросила, подействовало лечение или нет. Поэтому я считаю, что она ответственный доктор!

Ира

Доктор замечательный. Умница. Лечусь у него четвертый месяц. Вытащил меня с того света. Благодарна ему безгранично.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна внимательный, вежливый,грамотный и профессиональный доктор. Приятная в общении,спокойная. Моё лечение носит длительный характер и думаю всё идёт правильно.Я уже не первый раз приезжаю. Желаю Анне Борисовне удачи.

Ирина Р

Были в этой клинике с дочерью по совету подруги. Я была невероятно поражена внимательным отношением, профессионализмом, человечностью врачей. Отдельно хотим поблагодарить Базюк Евгению Михайловну!!! Она потрясающий доктор!!! Также благодарим Сурженко Дарью Михайловну!! Низкий поклон и Евгении Михайловне и Дарье Михайловне!!!

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Марина (НаПоправку)

Мне все понравилось! Врач-терапевт был немного занят, в мое назначенное время, пришлось его подождать. Но если сравнивать время ожидания с поликлиникой, то не страшно. В процедурном кабинете, врач ввел в курс дела, какую прививку будет проводить, о предполагаемых последствиях. После введения чувствовала себя хорошо. Уже записалась на консультацию к другому специалисту, так как мне понравилась клиника.

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста