Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Термином «гепатит» обозначают любое воспалительное заболевание печени. Развитие гепатита провоцируют злоупотребление алкоголем, а также некоторые лекарства, но зачастую, когда мы говорим о гепатите, мы имеем в виду прежде всего вирусный гепатит. Существуют различные виды вирусных гепатитов, которые отличаются друг от друга по путям передачи, механизмам повреждения печени, длительности заболевания.

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С. По оценкам ВОЗ, более 71 миллиона человек по всему миру, инфицированы этим вирусом. Больной человек может не подозревать о наличии у него гепатита С, и часто его выявление является случайной находкой при обследовании. Это связано с тем, что вирус может не иметь никаких особых симптомов и никак себя не проявлять.

Течение гепатита С может быть различным. У некоторых пациентов имеется выраженная стадия острого вирусного гепатита с появлением следующих симптомов:

Обычно симптомы появляются через 2-12 недель после инфицирования. Однако в большинстве случаев они не выражены или вовсе отсутствуют в остром периоде, а при хронической инфекции могут быть очень неспецифичны: повышенная утомляемость, снижение аппетита, тошнота, дискомфорт в правом подреберье и т.д.


Как развивается инфекция без лечения и чем опасен гепатит С?

У некоторых пациентов (от 15 до 30%) происходит самостоятельное излечение, обычно после перенесенной острой инфекции. Примерно у 60% больных процесс становится хроническим, а у половины из этой группы пациентов прогрессирует и приводит к осложнениям. Под действием вируса происходит перестройка ткани печени. Нарушается синтез белков, углеводный и жировой обмен, обезвреживание токсинов и т.д. В крайних случаях развивается цирроз печени. Кроме того, вирус гепатита С способствует развитию опасной опухоли – гепатоцеллюлярной карциномы. На поздних стадиях могут появляться внепеченочные проявления: почечная недостаточность, поражения сосудов, сыпь, боли в суставах.


Каким путем вирус гепатита С может передаваться?

  1. парентеральным. Это самый частый путь заражения. Использование общих игл при внутривенном введении наркотических веществ является главным фактором передачи вируса. Не стоит забывать и о татуировках, перманентном макияже, пирсинге в салонах, не обеспечивающих должную стерилизацию инструментария.

  2. половым. При незащищенных (без презерватива) половых контактах с инфицированным человеком возможно заражение вирусом гепатита С. Однако важно помнить, что передача вируса половым путем происходит не в 100% случаев. В некоторых ситуациях в паре, где один из партнеров имеет гепатит С, и партнеры практикуют незащищенный секс, заражения не происходит. Это может создать ложное впечатление о том, что вирус не передается половым путем, и в конечном итоге привести к заражению второго партнера с течением времени.

  3. передача вируса от матери к ребенку. Американский центр по контролю за заболеваниями оценивает этот риск как 6 случаев инфицирования на 100 новорожденных. Но он существенно повышается при коинфекции ВИЧ/гепатит С.

В настоящее время донорская кровь и органы проходят тщательную проверку, исключающую передачу гепатита. Передача вируса через бытовые предметы тоже крайне маловероятна. Также безопасны рукопожатия, поцелуи и объятия.


Нужно ли пациенту с гепатитом С соблюдать особую диету?

Рациональное питание рекомендовано всем людям вне зависимости от наличия гепатита С. Диета №5, а также отказ от алкоголя целесообразны в период обострения гепатита и прохождения противовирусной терапии. Всем пациентам с гепатитом С рекомендовано сокращение потребления или отказ от алкоголя, чего не скажешь о кофе, так как получен ряд данных о полезном действии на печень 1-2 чашечек кофе в день.


Когда, кого и как лечить от гепатита С?

Большинство экспертов считают, что лечение в острый период нецелесообразно, и рекомендуют контроль через полгода.

Пациенты с хроническим гепатитом нуждаются в обследовании и терапии. В течение многих лет пациенты лечились только интерфероном и рибавирином. Благодаря этим препаратам были спасены жизни тысяч людей, но следует признать, что они имеют побочные эффекты, существенно снижающие качество жизни пациента. Сейчас в нашем арсенале есть целый ряд препаратов прямого противовирусного действия, которые позволяют лечить гепатит С быстрее и легче для пациента. Однако такое лечение должно проходить под контролем врача.

Кроме того, важно помнить, что регулярное наблюдение, контроль так называемых «печеночных проб» (АЛТ, АСТ, билирубина) и прием гепатопротекторов не заменяет противовирусного лечения!

Теги: гепатит

Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Ольга Михайловна

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Пользователь (НаПоправку)

Записалась в ID клиник впервые. Попала на приём к Юлии Генадьевне. Замечательный и чуткий человек, грамотный специалист. Огромное спасибо за профессионализм. Теперь только к Вам!

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста