Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Субклинический гипотиреоз — лечить или нет?

Гипотиреоз — одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, которое встречается у 4,6% взрослых, чаще у женщин. Причем только у 0,3% пациентов диагностируется манифестная форма болезни, а у остальных 4,3% — субклиническая форма. Субклинический гипотиреоз — скрытое нарушение функции щитовидной железы, которое не проявляется характерными симптомами. В крови пациентов наблюдается повышенный уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), что указывает на наличие проблемы, но уровни тиреоидных гормонов Т4 и Т3 остаются в пределах нормы.

Что следует знать о субклиническом гипотиреозе

Субклинический гипотиреоз возникает при различных заболеваниях щитовидной железы:

● хронический аутоиммунный тиреоидит;

● деструктивный тиреоидит (подострый, послеродовый, «молчащий»);

● тяжелый йодный дефицит;

● аномалии развития щитовидной железы;

● последствия лечения радиоактивным йодом.

У большинства пациентов симптомы субклинического гипотиреоза отсутствуют, поэтому болезнь определяется только при сдаче лабораторных анализов на гормоны. Иногда патология проявляется повышенной утомляемостью, подавленным настроением, снижением работоспособности и жизненного тонуса. Такие признаки пациенты обычно связывают со стрессами, недосыпом или напряженным ритмом жизни, поэтому не обращаются к специалисту вовремя.

Чем опасен субклинический гипотиреоз

Заболевание может протекать бессимптомно или малосимптомно на протяжении многих лет. Риск перехода субклинической формы в манифестный гипотиреоз составляет около 5% в течение каждого года. По данным ретроспективных исследований, явная форма заболевания развивается у 20-50% пациентов спустя 4-8 лет. Вероятность прогрессирования болезни повышается при наличии у пациента антител к тиреопероксидазе, что указывает на аутоиммунный характер поражения щитовидной железы — основную причину дефицита гормонов. Еще один фактор риска — возраст старше 65 лет.

Однако не исключены варианты транзиторного субклинического гипотиреоза, который со временем переходит в состояние нормы (эутиреоза). Такие ситуации встречаются при деструктивных тиреоидитах, которые заканчиваются полным выздоровлением и не вызывают необратимых нарушений гормонального фона.

Нужно ли лечить субклинический гипотиреоз

Мнения врачей по этому вопросу расходятся. В РФ для коррекции состояния применяют микродозы 12,5-25 мкг левотироксина (синтетического аналога тироксина). За рубежом лечение субклинических форм болезни не проводится: врачи ограничиваются наблюдением за пациентами и регулярным контролем показателей гормонального профиля.

Согласно протоколу, разработанному Российской ассоциацией эндокринологов, лечение субклинического гипотиреоза рекомендуется в таких случаях1:

● повышение уровня ТТГ более 10 мЕд/л;

● двукратное определение уровня ТТГ в пределах 4-10 мЕд/л;

● пациенты старше 55 лет с субклиническим гипотиреозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями;

● беременные женщины с ТТГ в пределах 4-10 мЕД/л, наличием антител к тиреопероксидазе.

На сегодня нет неоспоримых научных данных о целесообразности приема левотироксина при субклиническом гипотиреозе. Ряд исследований показывает, что назначение гормонов не имеет положительного влияния на риски сердечно-сосудистых осложнений, которые характерны для пациентов с гипотиреозом2.

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/531_3
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4466400/
Теги: симптомы

Консультация врача

Решение вопроса о необходимости заместительной гормонотерапии — задача эндокринолога. Лечащий врач учитывает результаты анализов и их динамику, общее состояние здоровья, присутствие симптомов гипотиреоза, наличие сопутствующих заболеваний и других факторов риска. С таким вопросом рекомендуется обратиться на консультацию к специалисту ID-Clinic, который проанализирует конкретную ситуацию, подберет индивидуальную программу наблюдения и лечения, если это будет необходимо.

Осмотр

А04.22.001

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез

2000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Виктория

К доктору я записалась потому что она имеет отношение к моему хроническому заболеванию. Я не ошиблась, что записалась именно к ней. Она помогла разобраться с моим вопросом и подсказала что нужно делать. Мне очень понравился прием и ее отношение к своей работе, потому что все внимание было уделено мне и моей проблеме, поэтому прием прошел просто прекрасно.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Ира

Доктор замечательный. Умница. Лечусь у него четвертый месяц. Вытащил меня с того света. Благодарна ему безгранично.

Продокторов

Это, пожалуй, самое лучшее платное лечебное учреждение, где я когда-либо была) Была в очень дорогих и известных, и Эйч-Клиник реально топ. Понравилось абсолютно все. Подход, в том числе и к проблемным конфликтным клиентам типа меня, персонал подобран идеально, здесь все только ради вас, причем нет никаких натянутых лживых улыбок и прочего. Люди реально и от души помогают. Врач - инфекционист Базюк, врач по призванию. Даже медбрат (темненький с тату) сделал с большой отдачей прививку (чувствую такие вещи) . Я очень благодарна вам всем. Клиника чистая, сервис на 5+, есть зарядка, можно попросить второй кофе с двойными сливками, есть даже презервативы в вазе (взяла в подарок школьникам)

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста