Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Сахарный диабет у людей, живущих с ВИЧ: особенности течения и подбора терапии

Благодаря внедрению эффективных схем антиретровирусной терапии (АРВТ), продолжительность и качество жизни людей с ВИЧ не отличается от таковой в среднем по популяции. Поскольку пациенты с ВИЧ-инфекцией живут до преклонного возраста, они сталкиваются с большинством видов заболеваний, характерных для этого возрастного периода. Одним из таковых является сахарный диабет, которым страдает более 8,5% населения мира, и это число постоянно увеличивается.

Связь между ВИЧ и диабетом

Американские исследования показывают, что люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), на 4% чаще страдают сахарным диабетом, чем остальные. Такая закономерность связана и с патогенным действием самого возбудителя, и с некоторыми побочными эффектами от приема антиретровирусных препаратов.
Установлено, что у людей с ВИЧ сахарный диабет имеет более тяжелое течение, он может развиваться раньше и быстро приводить к тяжелым последствиям. Характерны осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы, которые накладываются на негативные последствия ВИЧ-инфекции и представляют серьезную угрозу для пациента. Быстро прогрессирующее и тяжелое течение сахарного диабета связано с иммунными, метаболическими и другими видами нарушений, присущими ВИЧ-инфекции. Чем дольше ЛЖВ живет со своим диагнозом и не получает лечения, тем выше вероятность развития декомпенсированного сахарного диабета.

Важно учитывать что ингибиторы протеазы (ИП) и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ) — 2 группы препаратов, которые часто применяются в схемах АРВТ, негативно влияют на обмен углеводов в организме. Ингибиторы протеазы повышают уровень глюкозы в крови, становясь одним из факторов развития инсулинорезистентности. ННИОТ повышают уровень инсулина натощак и способствует быстрому истощению клеток поджелудочной железы, вырабатывающих этот гормон.


Особенности лечения диабета при ВИЧ инфекции

Сахарный диабет у ЛЖВ, является абсолютным показанием к подбору комплексной схемы лечения. Она схожа с классическими вариантами терапии:

Однако при назначении лекарств у человека, живущего с ВИЧ, врачи сталкиваются с рядом сложностей. Дело в том, что антиретровирусные и гипогликемические медикаменты могут негативно взаимодействовать между собой, нейтрализуя эффект друг друга и вызывая неприятные побочные эффекты. В связи с этим специалистам необходимо комплексно подходить к решению проблемы, учитывая текущую схему антиретровирусной терапии и индивидуальные риски декомпенсации диабета у пациента.
У людей с сахарным диабетом отмена антивирусной терапии не требуется. АРВТ — то, что позволяет человеку жить полноценной и качественной жизнью, поэтому побочные эффекты в виде незначительного повышения риска сахарного диабета и его прогрессирования не являются показаниями для прекращения приема препаратов. Опытный специалист сумеет подобрать эффективную схему лечения, чтобы контролировать обмен глюкозы в организме и не повлиять на эффективность терапии ВИЧ-инфекции.

Проконсультироваться с врачом

Лечение сахарного диабета, в том числе у людей с ВИЧ-инфекцией, проводят эндокринологи ID-Clinic. Вы можете получить консультацию в режиме онлайн или офлайн по любым вопросам, связанным с нарушениями обмена углеводов. При необходимости эндокринологи подбирают схему терапии диабета совместно с инфекционистом, учитывая уровень вирусной нагрузки, стадию ВИЧ-инфекции и другие параметры.
Теги: ВИЧ диабет

Чтобы записаться на прием к эндокринологу нашей клиники, оставьте заявку в форме обратной связи на этой странице. Мы строго соблюдаем конфиденциальность ваших данных, при желании консультация может быть анонимной.

Осмотр

Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога к.м.н. 60 мин.

4000 ₽

Online консультация врача-эндокринолога

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Татьяна Иванова

Благодарю врача онколога-уролога Кротова Кирилла Юрьевича за проведенную в 5-м отделении онкоцентра операцию. Он очень внимательный, доброжелательный, не равнодушный врач, профессионал своего дела., у него большой стаж оперирующего врача. Желаю ему крепкого здоровья. Рекомендую обращаться к нему за мед. помощью.

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Продокторов

Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл хорошо. Врач отвечала на все вопросы. Дала рекомендации по лечению, объяснив что, для чего и как действует (считаю важным). Профессионал своего дела.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста