Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Сахарный диабет и новая коронавирусная инфекция: что нужно знать пациентам

Как сообщают эксперты Российской ассоциации эндокринологов, сахарный диабет не повышает риск инфицирования коронавирусом, однако такие люди имеют более высокий риск осложнений и внезапных ухудшений здоровья на фоне COVID-19. Проблемы могут быть связаны как с патогенным действием самого вируса, так и с усугублением метаболических нарушений на фоне инфекции.

Взаимосвязь COVID-19 и сахарного диабета

  1. Вирус SARS-CoV-2 может проникать в клетки поджелудочной железы и нарушать их функцию, что усугубляет течение сахарного диабета и создает трудности при контроле уровня глюкозы крови. Результаты этих исследований опубликованы в журнале The Guardian.
  2. При сахарном диабете и метаболическом синдроме наблюдается дислипидемия, которая повышает риск тромбозов и тромбоэмболий. Коронавирус также негативно влияет на стенку сосудов, поэтому комбинация этих двух заболеваний чревата высоким риском инфарктов, инсультов.
  3. При диабете снижается функция нейтрофилов — важных клеток естественного иммунитета организма, а также наблюдается дисбаланс иммуноглобулинов. Считается, что дисфункция иммунной системы связана с повышенным уровнем глюкозы в крови, а при контроле сахара вероятность таких нарушений намного ниже.

Как COVID-19 влияет на уровень сахара в крови

У пациентов с сахарным диабетом во время НКИ и после нее наблюдаются резкие колебания уровня глюкозы крови. Причиной гипергликемии может быть повышение потребности клеток в инсулине — такая ситуация возможна при любой вирусной и бактериальной инфекции, в том числе при COVID-19. Более опасная причина повышения сахара крови — прямое или опосредованное повреждение клеток поджелудочной железы коронавирусами.

При коронавирусе возможно внезапное падение уровня глюкозы крови. Такая ситуация наблюдается при отказе от пищи из-за плохого самочувствия, приеме некоторых гипогликемических препаратов совместно с противовирусными средствами.

Как лечить сахарный диабет во время НКИ

По рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, без веской причины не нужно изменять привычную схему лечения диабета. При легком течении коронавирусной инфекции и хорошем контроле уровня глюкозы можно обойтись привычными таблетками. Однако пациенту нужно более внимательно относиться к здоровью, постоянно мониторить показатели гликемии и быть на связи с врачом.

Если же не удается достичь стойкой нормогликемии, рассматривают переход на инъекционные инсулины. Инсулинотерапия рекомендована при повышении уровня глюкозы более 13 ммоль/л, высокой лихорадке, резких неконтролируемых колебаниях сахара крови.

После стабилизации состояния и ликвидации острых проявлений НКИ врач переводит пациента обратно на гипогликемические препараты в таблетках. Человеку могут назначить ту же схему терапии, что была до коронавируса, либо скорректированный вариант лечения с учетом текущей ситуации со здоровьем.

Какие анализы стоит сдать после коронавируса

После перенесенного COVID-19 людям с сахарным диабетом рекомендуют уделить пристальное внимание здоровью и, в частности, показателям углеводного обмена. Регулярный контроль уровня гликемии, гликированного гемоглобина и биохимических показателей крови помогает следить за течением диабета и вовремя предупреждать осложнения.

Бесплатные анализы в ID-Clinic

Чтобы сделать заботу о здоровье еще более доступной, мы предлагаем пациентам бесплатно сделать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1C) при оплате консультации эндокринолога.

Чтобы узнать подробности и записаться на бесплатный анализ и консультацию эндокринолога, оставьте заявку через форму на сайте. Администратор ID-Clinic свяжется с вами в ближайшее время.


Стоимость услуг клиники

Осмотр

Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога к.м.н. 60 мин.

4000 ₽

B01.058.002

Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога к.м.н. 30 мин.

3000 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Продокторов

Это, пожалуй, самое лучшее платное лечебное учреждение, где я когда-либо была) Была в очень дорогих и известных, и Эйч-Клиник реально топ. Понравилось абсолютно все. Подход, в том числе и к проблемным конфликтным клиентам типа меня, персонал подобран идеально, здесь все только ради вас, причем нет никаких натянутых лживых улыбок и прочего. Люди реально и от души помогают. Врач - инфекционист Базюк, врач по призванию. Даже медбрат (темненький с тату) сделал с большой отдачей прививку (чувствую такие вещи) . Я очень благодарна вам всем. Клиника чистая, сервис на 5+, есть зарядка, можно попросить второй кофе с двойными сливками, есть даже презервативы в вазе (взяла в подарок школьникам)

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста