Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00


 Остеопороз - заболевание костной ткани, связанное со снижением плотности костей и, как следствие, уменьшение их прочности и увеличение риска переломов при незначительной травме.

  В России среди людей в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины. Частота остеопороза увеличивается с возрастом, особенно у женщин в постменопаузальный период.

  Остеопороз не имеет клинических проявлений и не сопровождается болевыми ощущениями и часто диагностируется после случившихся переломов.

 Переломы, причиной которых является снижение плотности костей, могут возникнуть при падении с высоты собственного роста, неловком движении, кашле, чихании и вообще без видимого травматического вмешательства. На продвинутых стадиях могут случиться переломы грудных или поясничных позвонков, шейки бедра или дистального отдела предплечья (так называемый перелом «луча» в типичном месте). Видимым проявлением может быть нарушение осанки.

Факторы, влияющие на развитие остеопороза:

· Возраст

· Снижение двигательной активности

· Нарушение обмена веществ (заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, сахарный диабет, заболевания паращитовидных желез, длительный стаж курения)

· Наследственность

· Низкий уровень витамина Д

  Основной причиной развития остеопороза является нарушение обмена кальция в организме. В костной ткани содержится почти весь его запас – 99%. Факторы, перечисленные выше, могут привести к повышенному его выведению из костей, в связи с чем происходит снижение их плотности.

   Поэтому одним из основных видов профилактики является корректировка диеты с вниманием к поступлению витаминаD и кальция в организм с пищей. Естественными пищевыми источниками витамина D являются рыбные продукты, в том числе рыбий жир, сливочное масло, молоко, яйца, говяжья печень. Кальций содержится во всех молочных продуктах: молоке, сливках, твороге, сметане, особенно его количество значимо в различных видах сыров.

Рекомендуемые дневные нормы потребления витамина D

Возраст

Доза витамина D, МЕ/сут

0-12 месяцев

400

1-17 лет

600

19-50 лет

600-800

Беременность/лактация

800-1200

старше 50 лет

800-1000


Возрастные нормы потребления кальция

Возрастная группа

Норма потребления кальция (мг)

Дети до 3 лет

700

Дети от 4 до 10 лет

1000

Дети от 10 до 13 лет

1300

Подростки от 13 до16 лет

1300

Лица старше 16 лет и до 50

1000

Женщины в менопаузе или старше 50 лет

1000-1200

Беременные и кормящие грудью женщины

1000-1300


Кому необходимо пройти диагностику на снижение минеральной плотности костей?

ВИЧ-инфицированным мужчинам от 40 лет и старше;

 Диагностика остеопороза включает в себя физикальное обследование, лабораторную диагностику, в том числе определение уровня витамина D, оценку минеральной плотности костей и оценку риска переломов.

Как лечится остеопороз?

   Тактика ведения пациентавключает консультирование по вопросам питания, физической активности, отказа от вредных привычек, а также оценку количества кальция, поступающего с пищей, а также в зависимости от стадии заболевания назначение лекарственных препаратов.

  Препараты для лечения можно разделить на две группы – подавляющие выведение кальция из костной ткани (бифосфонаты, деносумаб) и увеличивающие содержание кальция в ней (терипаратид). Все препараты для лечения остеопороза рекомендуется назначать в сочетании с препаратами кальция и витамина D.

 Вы имеете возможность получить грамотные рекомендации по профилактике риска развития остеопороза. Профилактика – это метод, при котором даже небольшие усилия дают максимум эффекта, особенно когда направления и цели поставлены опытным специалистом.

В ID-Clinic ведет прием врач-эндокринолог Дария Михайловна Сурженко с двадцатилетним опытом, кандидат медицинских наук, - специалист по диагностике и лечению остеопороза у людей, живущих с ВИЧ.

Теги: симптомы

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Ирина

Приём прошёл вовремя и быстро. Доктор выявила все проблемы, назначила мне лечение и сдачу анализов. Она приветливый, доброжелательный и профессиональный врач.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме доктор провела консультацию, отвечала на все мои вопросы, все понятно объясняла и дала рекомендации. Анна Борисовна очень квалифицированная, добрая, внимательная и приветливая. Прием длился полчаса. Врача нашла на сайте в интернете. Буду обращаться повторно. Рекомендую данного специалиста.

Юлия Нестерова

Спасибо большое ID clinic и в особенности доктору Бортулевой В.В!
Уже третий год по показаниям делаю медицинский педикюр, и только у Виктории Валерьевны! Она мастер и профессионал своего дела! И очень приятный человек!
В клинике все чистенько и аккуратно, очень вежливый персонал!
Рекомендую к посещению!

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Пользователь НаПоправку

Доктор доброжелательная,выслушала все жалобы,спокойно и терпеливо.Атмосфера очень хорошая.Рекомендую!Мне понравился приём

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста