Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Какие гормоны не позволяют похудеть и что с этим делать?

Хотя основными причинами избыточного веса называют переедание и малоподвижный образ жизни, довольно часто проблемы возникают на фоне гормональных сбоев. Эндокринная система влияет на все виды обмена веществ, поэтому нарушения баланса гормонов неизбежно сопровождаются метаболическими расстройствами.

Врачи советуют искать причину в гормонах, если никак не удается похудеть, несмотря на сбалансированное питание, добавление спортивных тренировок и другой физической активности в повседневную жизнь.

Топ-5 гормональных причин лишнего веса:

1. Сахарный диабет. Ожирение характерно для диабета 2 типа, который чаще возникает у людей среднего и пожилого возраста. Он связан с нарушениями обмена углеводов и жиров, нечувствительностью тканей к инсулину. В результате этого глюкоза не перерабатывается в энергию и выступает субстратом для образования жировых молекул.

2. Гипотиреоз. При нехватке гормонов щитовидной железы у человека замедляется обмен веществ и снижается образование энергии, поэтому лишние калории откладываются в виде подкожной жировой клетчатки. К тому же пациенты чувствуют постоянную усталость и подавленное настроение, вследствие чего их физическая активность в течение дня уменьшается.

3. Гиперкортицизм. Избыточный уровень кортизола приводит к стойкому повышению концентрации глюкозы в крови, способствует депонированию липидов в подкожной жировой ткани. При увеличении выработки этого гормона наблюдается специфический тип ожирения с отложением жира в области живота, груди и шеи в сочетании с относительно худыми руками и ногами.

4. Недостаток эстрогенов у женщин. Снижение уровня главного женского полового гормона физиологично для второго периода менструального цикла и менопаузы, а также бывает при многих болезнях яичников. При гипоэстрогении замедляется метаболизм, усиливается аппетит, повышается тяга к высококалорийной пище.

5. Дефицит тестостерона у мужчин. Высокий уровень гормона ускоряет обмен веществ и способствует синтезу белковых молекул, тем самым увеличивая мышечную массу. Когда количество тестостерона снижается с возрастом или под действием патологических причин, у мужчины ухудшается качество тела: повышается объем жировых отложений и снижается процентное содержание мускулатуры.

Какие гормоны сдать при избыточном весе

Если подозреваете у себя проблемы с эндокринной системой, не стоит сразу же сдавать анализы на все доступные виды гормонов. Так вы рискуете потратить лишние деньги и не получить ответа на вопрос, почему не удается похудеть. Сначала стоит обратиться к эндокринологу, который объективно оценит ваши отношения с едой и спортом, выяснит сопутствующее симптомы, детально изучит медицинскую карту. На основании этой информации врач сможет предположить определенное эндокринное заболевание и назначит анализы, которые помогут его выявить или исключить.

Чаще всего при избыточном весе проверяют такие гормоны:

●    половые гормоны: эстроген, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, пролактин;

●    тиреоидные гормоны Т3 и Т4, тиреотропный гормон гипофиза;

●    кортизол;

●    инсулин и глюкагон.

В ID-Clinic доступен весь спектр гормональных анализов, которые выполняются в течение 1-2 рабочих дней. Сотрудничество с лучшими лабораториями города позволяет получать достоверные результаты. Для исследования потребуется образец венозной крови, который вы можете сдать в клинике либо заказать выезд медсестры на дом для забора биоматериала в комфортной обстановке.По результатам диагностики врач определит, есть ли гормональные нарушения в организме, и подберет правильную схему их коррекции.

Теги: симптомы

Консультация врача

Консультации эндокринолога ID-Clinic доступны на очном приеме в клинике, а также в удобном онлайн-формате, чтобы вы могли получить врачебные советы, не выходя из дома. Для записи на прием оставьте заявку в форме обратной связи и дождитесь звонка от нашего администратора.

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Продокторов

Могу смело рекомендовать другим людям этого дерматолога. Мне он быстро поставил диагноз, пришлось всего несколько анализов сдать, и всё подтвердилось. Лечение он мне назначил толковое, кожа быстро стала приходить в норму и сейчас уже полностью очистилась. Большое спасибо и успехов Евгению Борисовичу в работе!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста