Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Диабет и инсульт

У людей с сахарным диабетом (СД) 2 типа риск развития инсульта повышается в 4-7 раз. Поскольку по официальным данным, более 4,1 млн россиян болеют сахарным диабетом, а в реальности эта цифра может быть в 3-4 раза выше, проблема достигает огромных масштабов.

На сегодня существуют эффективные методы профилактической терапии, которая снижает риск опасных осложнений и улучшает качество жизни пациентов с СД. Однако для получения такого результата необходимо вовремя обращаться к специалистам и регулярно проходить обследование здоровья.

Как связаны инсульты и сахарный диабет

Повышение уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом оказывает негативное влияние на все типы сосудов. Сначала страдают мелкие сосуды почек, глаз, нижних конечностей, а спустя 8-10 лет существования СД в патологический процесс вовлекаются крупные артерии и вены.

Основные причины сердечно-сосудистых осложнений при диабете:

●     ускоренное развитие атеросклероза на фоне инсулинорезистентности и глубоких нарушений обменных процессов

●     хроническое воспаление в сосудистых стенках

●     склонность к тромбообразованию

●     более частое развитие тяжелой артериальной гипертензии

●     формирование нестойких атеросклеротических бляшек, которые часто отрываются и закупоривают сосуды

У больных сахарным диабетом, которые не получают нужное лечение или получают его в недостаточном объеме, нередко возникают повторные инсульты. В 90% случаев наблюдаются инсульты по ишемическому типу, которые возникают при закупорке мозгового сосуда тромбом или бляшкой и резком прекращении кровотока. Риск смерти при инсульте на фоне СД в 2,8-4 раза выше, по сравнению с общепопуляционным. Это еще раз подчеркивает важность профилактических мероприятий.

Профилактика инсультов

Для пациентов с сахарным диабетом предусмотрены первичные и вторичные превентивные меры. Первичная профилактика направлена на снижение риска развития инсульта, а вторичная — на ликвидацию его последствий и предупреждение повторных случаев инфаркта мозга.

Вопросами комплексной профилактики сердечно-сосудистых осложнений при СД занимается кардиолог ID-Clinic совместно с эндокринологом. Основные задачи работы врачей:

●     подбор вида и дозировок сахароснижающих препаратов, чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови

●     применение антикоагулянтов и антиагрегантов, которые препятствуют формированию тромбов

●     назначение препаратов для коррекции атеросклероза и гипертонической болезни

●     добавление в схему терапии метаболических и витаминных препаратов, которые обладают нейропротекторным и кардиопротекторным действием

Почему нужно регулярно сдавать анализы

При динамическом наблюдении пациента периодически следует проверять уровень глюкозу и гликированного гемоглобина (HbA1c). Это важнейшие параметры углеводного обмена, которые показывают эффективность лечения и вероятный риск осложнений в будущем. В исследовании UKPDS показано, что при значении HbA1c более 9,5% вероятность инфарктов и инсультов возрастает в 2 раза, а риск осложнений со стороны мелких сосудов (микроангиопатий) — в 10 раз.

Помимо лабораторного контроля, специалисты могут назначить УЗИ поджелудочной железы, ЭКГ, УЗИ сердца, функциональные пробы и другие инструментальные методы исследования.

Записаться к врачу

В ID-Clinic пациенты могут получить консультации профильных врачей, сдать все виды анализов и пройти необходимые инструментальные исследования. Запись на врачебный прием и диагностику проводится через форму обратной связи.

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел хорошо, врач провел осмотр, профессионал своего дела. Все что я хотела узнать я узнала. Обращусь повторно к данному специалисту. Прием длился минут двадцать, доктор помог в решении проблемы. Рекомендую друзьям и знакомым.


Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Виктория

К доктору я записалась потому что она имеет отношение к моему хроническому заболеванию. Я не ошиблась, что записалась именно к ней. Она помогла разобраться с моим вопросом и подсказала что нужно делать. Мне очень понравился прием и ее отношение к своей работе, потому что все внимание было уделено мне и моей проблеме, поэтому прием прошел просто прекрасно.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Продокторов

Еще не встречала диагноста лучше. Ольга Владимировна со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Когда я пришла к ней обследоваться, было волнение и недоверие, но в ходе общения и диагностики, оно развеялось. Я увидела перед собой профессионала, который заботится о своих пациентах. Она всесторонне изучает проблему и дает понятные разъяснения и расшифровку. Я оцениваю ее работу на высший балл, хочется, чтобы такие медики встречались как можно чаще. Тогда не страшно будет обращаться в больницы.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста