Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Онкодиагностика: как ставят диагноз “рак”

Онкологические заболевания — вторая по распространенности причина смерти россиян после сердечно-сосудистых патологий. Люди умирают от осложнений поздних стадий онкопатологии, тогда как выявленный на раннем этапе рак успешно лечится химиолучевой терапией и/или хирургическим вмешательством. Поэтому на первое место выходит правильное и своевременное выявление онкозаболевания — онкодиагностика.

Кто ставит диагноз

Проведение расширенного обследования и формулировака окончательнрого диагноза находится в компетенции онкологов. Врачи имеют специальную подготовку, что позволяет им довольно быстро и безошибочно диагностировать большинство видов злокачественных опухолей. Однако терапевты и профильные специалисты играют не менее важную роль: есть ряд подозрительных симптомов, на которые нужно обращать внимание при осмотре пациентов с различными жалобами. Такой подход называют онконастороженностью.

Этапы диагностики рака

1.    Осмотр у врача. Сначала врач внимательно выслушивает жалобы и собирает анамнез, после чего проводит внешний осмотр для выявления признаков рака кожи и других поверхностных опухолей.

2.    Стандартные лабораторные тесты. Пациенту назначают анализы крови, мочи и кала, исследование на основные онкомаркеры.

3.    Инструментальная визуализация. В зависимости от жалоб и предположительной локализации раковой опухоли проводится УЗИ, рентгенография, КТ или МРТ, эндоскопические методы исследования.

4.    Гистологическое подтверждение. Самый точный метод диагностики рака — биопсия опухолевой ткани с последующим изучением биоматериала под микроскопом. Это позволяет врачу подтвердить наличие онкопатологии и установить ее вид.

5.    Дополнительные методы. В некоторых случаях требуется проведение онкогенетических и иммуногистохимических тестов, особенно если планируется назначение современной таргетной терапии.

Скрининг на рак

Чтобы не пропустить онкопатологию на раннем этапе, когда еще нет симптомов, всем людям рекомендуется проходить ежегодные профилактические осмотры — чек-апы здоровья. Это особенно важно для пациентов после 40-45 лет, а также для тех, кто имеет кровных родственников с онкологическим диагнозом.

Программы скрининга рака могут включать такие виды исследований:

●     OneTest — “золотой стандарт” ранней онкодиагностики, который показывает риск развития рака на данный момент

●     профилактическая кольпоскопия в 40 лет, а затем спустя 8-10 лет, если при первом обследовании не было патологических изменений

●     для женщин — кольпоскопия и цитологический мазок по Папаниколау (ПАП-тест), осмотр у маммолога с маммографией или УЗИ молочных желез

●     для мужчин — анализ на простатспецифический антиген, пальцевое исследование простаты

Комплексный чек-ап

Для вашего удобства в ID-Clinic есть программа профилактического обследования “Премиум 30+” для женщин и мужчин. Такая диагностика позволяет оценить работу всего организма и выявить многие заболевания на раннем этапе, в том числе обнаружить признаки злокачественных опухолей. Проходить чек-ап желательно 1 раз в год для всех людей старше 30 лет, которые заботятся о своем здоровье.

Записаться на прием

В ID-Clinic вы можете пройти все виды скринингов на рак и комплексную онкодиагностику, получить консультацию грамотного онколога и других профильных специалистов. Если чувствуете недомогание, не затягивайте визит к врачу — чем раньше вы пройдете обследование, тем больше шансов вовремя выявить болезнь и успешно ее вылечить. Онколог ID-Clinic ведет прием в клинике и консультирует онлайн. Чтобы записаться на удобную дату и время, оставьте заявку в форме обратной связи на этой странице.

Стоимость услуг клиники

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Андрей

Здравствуйте! Интерьер Клиники И сотрудники ресепшн производят впечатление европейского качества, не знаю на счёт соответствия внешнего вида и квалификации врачей, сейчас только сижу в жду своего специалиста, но ценник заряжен, на мой взгляд, потому и ставлю 4 звезды

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Виктория

К доктору я записалась потому что она имеет отношение к моему хроническому заболеванию. Я не ошиблась, что записалась именно к ней. Она помогла разобраться с моим вопросом и подсказала что нужно делать. Мне очень понравился прием и ее отношение к своей работе, потому что все внимание было уделено мне и моей проблеме, поэтому прием прошел просто прекрасно.

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Пользователь НаПоправку

Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста