Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

10 ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ АНАЛИЗОВ КРОВИ


Сдача анализов на лабораторные исследования является частым событием, сопровождающим визит к врачу. Подготовка к исследованию нередко вызывает затруднения – какие анализы можно сдать без подготовки, а для каких нужно выдержать строгие условия попробуем рассмотреть в этом материале.

1. Перед сдачей анализов крови важно заранее проинформировать лечащего врача о постоянном приеме лекарственных препаратов и соблюдать рекомендации по режиму их приёма во время подготовки к лабораторному обследованию. Для ряда анализов потребуется отменить некоторые медикаменты, например блокаторы ренина – перед сдачей крови на ренин. При проведении фармакологических проб наоборот нужно будет принять назначенные врачом лекарства.

2. Уточнить о прохождении физиопроцедур, инструментальных обследований, так как данные события могут вызвать временное изменение некоторых лабораторных параметров. Например, исследования с рентгеновским контрастом меняют уровень креатинина крови, а рентгенография и лучевая терапия могут повлиять на параметры гормонов щитовидной железы

3. При сдаче гормонов надпочечников важно придерживаться утренних часов, т.к. их уровень подвергается значительной вариабельности и находится в зависимости от времени суток

4. Не рекомендуется употреблять жирную пищу за несколько часов до сдачи анализа, оптимально сдавать кровь спустя 4-5 часов после последнего приема пищи

5. Воздержаться от употребления алкоголя в течение 72 часов до сдачи анализа. Не курить за 30 минут до взятия крови (это может привести к изменению секреции некоторых биологически активных веществ)

6. В день сдачи анализов рекомендуется исключить повышенные эмоциональные нагрузки, а также снизить физические нагрузки

7. При сдаче крови на половые гормоны, необходимо уточнить день менструального цикла (или срок беременности)

●     ФСГ – фолликулостимулирующий гормон. Сдача анализа женщиной на этот половой гормон должна производиться на 3-7-ой дни цикла. Чтобы определить возможность роста фолликула, ФСГ сдают на 5-8 дни цикла

●     ЛГ – лютеинизирующий гормон. Сдача анализа крови на ЛГ женщинам производится на 3-8 дни цикла

●     Пролактин – анализ должен производиться в 1 и 2 фазу менструального цикла, сдача образца должна осуществляться только утром натощак

●     Прогестерон –оптимально сдавать на 19-21 дни менструального цикла

●     Оценка тестостерона, эстрадиола, УДГЭА-сульфата у женщин может проводиться в любой день цикла

8. Перед забором крови пациенту рекомендуется провести 30 минут в состоянии покоя перед определением пролактина, а перед сдачей ренина посидеть в покое нужно 120 минут

9. У мужчин определение ПСА (общий, свободный) не информативно после биопсии предстательной железы и массажа простаты 2 недели. Постхирургический уровень ПСА определяется не ранее чем через 6 недель после вмешательства

10. В день сдачи анализов рекомендуется незадолго до взятия крови выпить 1–2 стакана обычной негазированной воды, за несколько минут перед взятием крови принять удобное положение (сесть), расслабиться, успокоиться.

Референсные значения – границы «нормы» - обычно отражают статистические данные, полученные в стандартных условиях, при взятии крови в утреннее время. Если назначенные врачом анализы не требуют никакой подготовки или сдаются на основании экстренности и неотложности – врач на приеме сообщит об этом.

Автор: Велихер Марина Георгиевна, врач-терапевт

Вы можете записаться на лабораторные исследования в нашей клинике на удобное время. Мы работаем по предварительной записи. Оставьте заявку в форме обратной связи.

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Юлия

Была здесь и раньше, сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид 19. Все быстро, безболезненно. У меня не самые хорошие Вены, но медсестра просто волшебница. Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Рекомендую и доктора и клинику. Врачи грамотные, Администраторы вежливые, обстановка прекрасная

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна внимательный, вежливый,грамотный и профессиональный доктор. Приятная в общении,спокойная. Моё лечение носит длительный характер и думаю всё идёт правильно.Я уже не первый раз приезжаю. Желаю Анне Борисовне удачи.

Пользователь (НаПоправку)

Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел очень хорошо. Доктор внимательно меня выслушала, сразу поняла суть моей проблемы, все подробно объяснила, ответила на все мои вопросы. Врач мне очень понравилась, чуткая, деликатная, очень приятная. Я бы рекомендовала данного специалиста.

Пользователь НаПоправку

Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста