Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

С тех пор, как в декабре прошлого года в Ухане (Китай) произошла вспышка заражений коронавирусом, эта болезнь стала предметом внимания всего мира. Она парализовала огромную державу, такую как Китай, она распространилась на страны почти на всех континентах, она затрагивает мировые события, от Всемирного конгресса в Барселоне, карнавала в Венеции или следующих Олимпийских игр в Токио, и это наносит ущерб экономике, финансам, спорту и мобильности миллионов людей.

  Столкнувшись с такой обильной и непрерывной информацией о заражениях, затронутых странах, карантинах, ограничениях мобильности, городах-призраках и аэропортах, заполненных системами контроля температуры, и теперь, когда случаи появляются в России, удобно останавливаться, фокусировать внимание на существующих данных о реальности коронавируса и выделите следующие идеи:

1. Очень заразно, но не так смертельно.

 По состоянию на 27 февраля в мире насчитывается более 2800 умерших и по меньшей мере 82707 человек, в основном в Китае. Болезнь распространилась почти за два месяца в 48 странах [см. Карту коронавируса], что демонстрирует его необычайную контагиозность, но правда в том, что она не имеет высокой смертности, то есть коронавирус убивает очень мало.
 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что уровень смертности от коронавируса составляет от 2 до 4% в Ухани и около 0,7% за пределами Ухани. В Китае, согласно последним данным, было зарегистрировано более 2744 случаев смерти из общего числа более 78 497 зарегистрированных случаев (3,4% от общего числа). Другими словами, около 97% инфицированных коронавирусом поправляются без проблем.
 Это согласуется с поведением большинства респираторных вирусов, которые являются больше заразными, чем смертельными. В Китае, помимо того, наблюдается снижение числа смертей на фоне сохраняющейся высокой частоты регистрации заболевания.

2. Большинство умерших – это пожилые пациенты, или пациенты с тяжелыми хроническими патологиями. 

 Большинство людей, погибших в Китае от пневмонии, вызванной коронавирусом, были очень пожилыми людьми или имели некоторые предшествующие патологии.Как и грипп и другие патогенные микроорганизмы, он может распространяться на людей всех возрастов, но он затрагивает больше людей со слабым здоровьем и является более серьезным, когда он совпадает с другими заболеваниями (такими как астма, диабет или болезни сердца). Так, по данным за 11 февраля, хотя общая летальность коронавируса в Китае составляла 2,3%, у людей старше 80 лет она составляла 14,8%, и 8% в группе людей в возрасте от 70 до 79 лет.В то время как из 416 инфицированных детей в возрасте до 10 лет ни один ребенок не умер.
 В Италии коронавирус COVID 19 был зарегистрирован у 650 человек, зафиксировано 17 смертельных случаев. Все они люди старше 60 лет и с предшествующими патологиями.Итальянские эксперты подчеркивают, что коронавирус — это «новый тип гриппа» с меньшей смертностью, чем обычный грипп.

3. Коронавирус против гриппа

 Наилучшим показателем смертности коронавируса является обычный грипп.Несмотря на то, что вирус, появившийся в Китае, демонстрирует высокую контагиозность, правда состоит в том, что при 82 440 зараженных во всем мире и почти 2 800 смертельными случаями смертность составляет от 2-4% в Китае и 0,7% за его пределами.

 Для сравнения: в Испании грипп за один год вызвал 525 300 случаев заболевания и 6300 случаев смерти. То есть за год грипп вызвал в Испании больше случаев и смертей, чем Covid-19 во всем мире.

 По словам исследователя CSIC (Испания)Эстера Лазаро, эксперта по молекулярной биологии. «Коронавирус полностью отличается от гриппа с биологической точки зрения ... но с точки зрения заболевания он очень похож на вирус других респираторных вирусов», - пояснила исследователь из Национального центра биотехнологий-CSIC Соня Суньига.«Для гриппа есть вакцины, а для этого вируса, поскольку он новый, ещё нет, а противовирусное лечение всё ещё находится на экспериментальной стадии».
И хотя меры профилактики аналогичны, директор Всемирной организации здравоохранения ТедросАдханом напомнил, что новый коронавирус не следует сравнивать с обычным гриппом.

4. Пандемия не означает больше опасности, но больше географического распространения. 

  В последние дни мы наблюдаем важные вспышки инфекции за пределами Китая, в Японии, Южной Корее, в Иране и в Италии. Коронавирус уже достиг трех других стран на Ближнем Востоке: Кувейта, Омана, Израиля, Ливана или Бахрейна. Стратегия сдерживания, предпринятая в Китае с карантином, не сработала, как ожидалось, и именно поэтому ВОЗ заявила, что, хотя она не может привести к разговорам о пандемии, «пришло время подготовиться к ней».
 И в этом заключается вопрос: это чисто семантика: эпидемия - это болезнь, которая какое-то время распространяется по стране, в то время как пандемия распространяется на несколько стран.
Генеральный директор ВОЗ ТедросАдханомГебреесус назвал «очень тревожным» «внезапное» увеличение случаев коронавируса Covid-19 за пределами Китая, но пояснил, что до сих пор нет разговоров о пандемии.
«В настоящее время мы не являемся свидетелями непрекращающегося распространения этого вируса по всему миру, и мы не являемся свидетелями серьезных заболеваний или массовых смертей», - сказал он. Другая проблема заключается в том, что ВОЗ обеспокоена возможностью некоторых стран сузить масштабы Covid-19.

5. Маски не панацея: вирус не путешествует по воздуху

  Маски все чаще встречаются не только на улицах пострадавших стран, но и в аэропортах, торговых центрах и других общественных местах, даже в сельской местности и в местах, где, когда людей нет, вирус не распространяется,поэтому они совершенно бесполезны. Маркетинг масок сумасшедшим образом увеличивает цену этих продуктов и приводит к тому, что они заканчиваются в аптеках, что также создает риск нехватки в больницах, куда обязательно входить с масками. Сообщения о том, как принимать гигиенические меры: часто мыть руки с мылом или дезинфицирующим гелем и прикрывать себя, когда вы кашляете или чихаете, более эффективны.
  Столкнувшись с этой ситуацией, ВОЗ старается опровергать появляющиеся слухи. Одним из них является то, что коронавирус распространяется на большие расстояния по воздуху.
Он распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает, или через капли слюны или выделений из носа, но «эти капли слишком тяжелы, чтобы распространяться на большие расстояния», - заявила Всемирная Организация Здравоохранения в документе.

  Аналогичным образом, ВОЗ предупреждает, что маски нельзя использовать повторно, поскольку, когда они находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, передняя часть используемой маски загрязнена.


Перевод Михаил Андреевич Савченко

Теги: Covid-19

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Могу смело рекомендовать другим людям этого дерматолога. Мне он быстро поставил диагноз, пришлось всего несколько анализов сдать, и всё подтвердилось. Лечение он мне назначил толковое, кожа быстро стала приходить в норму и сейчас уже полностью очистилась. Большое спасибо и успехов Евгению Борисовичу в работе!

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Пользователь НаПоправку

Доктор доброжелательная,выслушала все жалобы,спокойно и терпеливо.Атмосфера очень хорошая.Рекомендую!Мне понравился приём

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Наталья

Прекрасный человек и врач, отзывчивый и понимающий. Одно удовольствие быть у него на приеме. Квалифицированный специалист, который спокойно ответит на все волнующие вопросы. Спасибо вам, Георгий Александрович.

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Пользователь (НаПоправку)

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Аноним

Прекрасный врач грамотное лечение помогло восстановить работу сердца и АД для того, чтобы Подготовиться к операции и перенести ее. Спасибо Олег Викторович.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста