Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Коронавирусы – это большая группа вирусов, получивших свое название из-за шиповидных отростков, придающих вирусу форму короны. Человечество знакомо с этими вирусами уже давно. Первые случаи инфицирования человека были зафиксированы еще в 1965 году. И на протяжении десятилетий вирусы этой группы вызывали заболевания, похожие на типичные ОРВИ у людей всех возрастов. НаиболеетяжелыеслучаибылизарегистрированывовремявспышекMERS (MiddleEastRespiratorySyndrome) иSARS (SevereAcuteRespiratorySyndrome) Они характеризовались быстрым ухудшением состояния пациента и развитием так называемой «атипичной пневмонии».

Каковы же особенности новой эпидемии и имеются ли специфические симптомы заражения коронавирусом?

  Проанализировав более 44 тысяч случаев инфицирования, китайский центр по контролю за заболеваниями, сообщил, что 81% пациентов имели легкие или средней выраженности симптомы, у 14% развивались развивалась серьезная симптоматика, а 5% больных были в критическом состоянии.

Однако симптомы инфицирования новым коронавирусом неспецифичны:

· Общая слабость

· Боли в мышцах

· Головная боль

· Насморк

· Повышение температуры тела

· Сухой кашель

· Затруднение дыхания и одышка

· Боли в горле

  Но все же медики из китайского города Ухань, откуда инфекция начала свой путь, считают, что особенностью нового вируса была высокая частота одышки как одного из первых симптомов (более 31%).

 В отдельных случаях, например, при ослабленном иммунитете, пожилом возрасте, беременности, наличии хронических заболеваний, коронавирус может приводить к опасным осложнениям, таким как пневмония, почечная недостаточность, сепсис.

  К сожалению, на сегодняшний день против нового коронавируса не разработано специфического лечения. Ни один из препаратов, имеющих противовирусную активность в отношении других вирусов, не доказал своей эффективности против него и не включен в клинические рекомендации.

  Меры по оказанию медицинской помощи сводятся прежде всего к выявлению инфицированного человека и к предотвращению распространения вируса:

· Человек, подозрительный на заражение, должен надеть медицинскую маску.

· Все люди, находящиеся в одном помещении с больным,должны обязательно использовать маски.

· Совместное нахождение пациентов в одной палате возможно только в том случае, если все пациенты подозрительны на заражение или болеют коронавирусом

· Медики должны работать в специальных защитных костюмах, а инструменты для осмотра больных (стетоскопы, тонометры и т.д.) должны быть индивидуальными либо обрабатываться после каждого пациента

· Пациенты с подозрением на коронавирус должны транспортироваться только специальным медицинским транспортом

· Люди, находившиеся в контакте по коронавирусу, должны находиться на карантине под наблюдением медработников, в течение 14 дней.

  Важно помнить, что решение о назначении гормонотерапии или антибактериальных препаратов принимает исключительно врач. Данное лечение назначается в тяжелых случаях, например, при развитии выраженной дыхательной недостаточности или признаках присоединения вторичной бактериальной инфекции (против коронавируса непосредственно антибиотики бесполезны!).

 Как же передается новый коронавирус и что будет если заказать посылку из Китая?

  В начале вспышки инфекции на рынке в китайском городе Ухань появилось мнение о том, что человек заражается исключительно от животных. И оно было небезосновательным: вспышка была локальной, все первые заболевшие либо работали либо совершали покупки на рынке в Ухане, а продавалось там огромное множество различных видов животных (морские животные, кошки, собаки, летучие мыши, волчата, дикобразы и т.д.), хотя изначально это был рынок исключительно морепродуктов. Однако проходило время, и к медикам начали обращаться заболевшие люди, никогда не бывавшие в Ухане, что и натолкнуло ученых на мысль о передаче вируса от человека к человеку. Животные при этом расцениваются как промежуточное звено.

  На сегодняшний день известно, что вирус передается от инфицированного человека при близком контакте (менее 6 метров между людьми), кашле и чихании. Наиболее заразен человек, уже имеющий симптомы болезни, однако получено достаточно данных о заразности человека даже в инкубационном периоде (до развития симптомов).

Сколько времени живет коронавирус вне организма?

  Так как коронавирусы являются большой группой вирусов, то не существует единого ответа на этот вопрос. Некоторые из них, поражающие в основном животных, могут жить во внешней среде даже до 28 дней. Новый коронавирус еще не до конца изучен, однако по данным ученых на различных поверхностях способен выживать от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от типа поверхности, температуры и влажности.

 Но на интересующей многих вопрос о том, возможен ли так называемый «почтовый» путь передачи, Всемирная Организация Здравоохранения отвечает однозначно: нет. ВОЗ не запрещает нам продолжать заказывать товары из других стран, считая, что риск инфицирования товара и наличия при транспортировке оптимальных для жизни вируса условий, минимален.

 Но независимо от того, заказываете ли Вы посылки из Китая или нет, при появлении симптомов ОРВИ обязательно обратитесь к доктору!


Комплексное обследование после COVID

Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с рядом проблем, которые связаны с осложнениями, возникающими после COVID-19: более подробная информация по ссылке

Теги: Covid-19

Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Выбрала этого доктора, потому что была свободная запись в этот же день, что было важно. Врач объяснила все вопросы, которые меня интересовали и поставила хорошее лечение. Прием начался без задержек.


Пользователь НаПоправку

В ID-Clinic мы уже не один раз записывались к Савченко Михаилу Андреевичу. Михаил Андреевич - очень хороший доктор, внимательный, терпеливый. В результате мы получили помощь, назначенное лечение помогло. Оцениваем профессионализм специалиста на 5. Клиника тоже устроила: чисто, персонал доброжелательный.

Марина (НаПоправку)

Мне все понравилось! Врач-терапевт был немного занят, в мое назначенное время, пришлось его подождать. Но если сравнивать время ожидания с поликлиникой, то не страшно. В процедурном кабинете, врач ввел в курс дела, какую прививку будет проводить, о предполагаемых последствиях. После введения чувствовала себя хорошо. Уже записалась на консультацию к другому специалисту, так как мне понравилась клиника.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Анна

5 июня были на приёме у Кирилла Александровича в IIdClinic. Пришли напуганные , в подавленном настроении . С первой минуты доктор расположил к себе своим отношением , профессионализмом и очень тактичным и внимательным подходом к пациенту . Всё доступно объяснил , растолковал каждую мелочь , какие анализы необходимо сдать , рассеял все наши страхи и сомнения ! Кирилл Александрович , это профессионал с большой буквы , и специалист , который с большим теплом относится к своим пациентам . Очень благодарны ему за рекомендации и назначенное лечение .

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень грамотная. На приеме врач собрала анамнез, все подробно объяснила, ответила на все вопросы, и дала рекомендации. Рекомендую данного специалиста.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста