Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Коронавирус и тромбоэмболии

Тромбозы и тромбоэмболии — самое распространенное осложнение новой коронавирусной инфекции (НКИ). По разным данным, нарушения свертываемости крови наблюдаются у 13-21% пациентов с COVID-19. Среди больных с тяжелой формой заболевания, которые были госпитализированы в отделения интенсивной терапии, частота таких осложнений достигает 31-54%. Тромбоэмболические последствия могут возникать как в остром периоде болезни, так и после выздоровления как одно из проявлений постковидного синдрома.

Почему при коронавирусе поражаются сосуды

Внутренняя выстилка сосудистой стенки (эндотелий) содержит рецептор АПФ-2, который используется коронавирусом для проникновения в клетку. Поэтому вирус может поражать стенки сосудов и вызывать воспалительный процесс, в ответ на который в организме активируется система свертывания крови. В результате повышается уровень факторов свертывания, в сосудах начинают образовываться тромбы.

У человека на фоне COVID-19 может возникать тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — грозное осложнение, которое чревато дыхательной недостаточностью, нарушениями в малом круге кровообращения. Часто встречаются другие виды венозных тромбоэмболий, тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Реже развиваются артериальные тромбоэмболии, которые могут осложняться инфарктами миокарда, инсультами, некрозом тканей других внутренних органов.

Как не допустить тромбоэмболии при COVID-19

В острой фазе коронавирусной инфекции пациенту назначают антикоагулянты, антиагреганты, противовоспалительные препараты и другие лекарства по показаниям. Врачи подбирают индивидуальную программу терапии пациентов с НКИ на основании российских и международных рекомендаций.

После выздоровления у человека могут сохраняться нарушения свертывающей способности крови и риск развития тромбоэмболии. В такой ситуации особую важность приобретает полный медицинский осмотр, консультации профильных врачей и оценка основных параметров функционирования свертывающей системы.

К какому врачу обращаться

Пациентам, которые перенесли НКИ, рекомендуется проконсультироваться у терапевта и кардиолога ID-Clinic. Врачи проводят общий осмотр, оценивают работу сердечно-сосудистой системы, собирают анамнез болезни и узнают индивидуальные факторы риска.

Рекомендуется сделать коагулограмму и анализ на D-димер, чтобы проверить состояние свертывания крови, оценить риск развития тромбозов в ближайшее время. По результатам лабораторных исследований врач может подобрать медикаментозное лечение, профилактические меры по коррекции образа жизни.

Если специалист подозревает формирование тромбов, выполняется УЗДГ сосудов нижних конечностей и других участков тела. Ультразвуковое сканирование позволяет вовремя обнаружить проблему и подобрать тактику ликвидации тромба, пока он не вызвал полную закупорку жизненно важного сосуда.

Нарушения системы коагуляции могут протекать бессимптомно, поэтому проконсультироваться у кардиолога рекомендуется даже при отсутствии недомогания и настораживающих признаков. Профилактический осмотр врача позволяет пациенту убедиться в хорошем состоянии здоровья либо вовремя распознать и устранить нарушения.

Записаться к врачу

Для записи на врачебную консультацию в ID-Clinic оставьте заявку в форме обратной связи, и наш администратор подберет для вас удобную дату и время.



Теги: Covid-19

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Сапожникова Ирина

Клиника небольшая, но "уютная", все необходимые кабинеты в наличии. Современно, чисто, есть специальная аптека. Администраторы приветливы и добры. С вакцинацией у меня не сложилось по медицинским показателям. Высокое давление. Мне врач Середа Э. Ж. предложил дообследоваться, ЭКГ и получить профессиональную консультацию врача терапевта. Это справедливо, обследоваться надо регулярно!

Светлана

Делали экспресс тест на COVID-19, все очень быстро и безболезненно, результат прислали очень быстро.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Пользователь НаПоправку

У Баранова Алексея Васильевича я делала УЗИ щитовидной железы. Всё прошло как обычно - врач прокомментировал то, что увидел, всё объяснил и рассказал. В целом прием понравился.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Аноним

Внимательный врач. Приятная обстановка на приеме, беспокоится о пациенте и деликатна. не стесняешься своей проблемы. Назначения все даны и помогла в решении моей проблемы,все объяснила. Рекомендую.Очень хороший доктор!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна внимательный, вежливый,грамотный и профессиональный доктор. Приятная в общении,спокойная. Моё лечение носит длительный характер и думаю всё идёт правильно.Я уже не первый раз приезжаю. Желаю Анне Борисовне удачи.

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста