Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Коронавирус и тромбоэмболии

Тромбозы и тромбоэмболии — самое распространенное осложнение новой коронавирусной инфекции (НКИ). По разным данным, нарушения свертываемости крови наблюдаются у 13-21% пациентов с COVID-19. Среди больных с тяжелой формой заболевания, которые были госпитализированы в отделения интенсивной терапии, частота таких осложнений достигает 31-54%. Тромбоэмболические последствия могут возникать как в остром периоде болезни, так и после выздоровления как одно из проявлений постковидного синдрома.

Почему при коронавирусе поражаются сосуды

Внутренняя выстилка сосудистой стенки (эндотелий) содержит рецептор АПФ-2, который используется коронавирусом для проникновения в клетку. Поэтому вирус может поражать стенки сосудов и вызывать воспалительный процесс, в ответ на который в организме активируется система свертывания крови. В результате повышается уровень факторов свертывания, в сосудах начинают образовываться тромбы.

У человека на фоне COVID-19 может возникать тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — грозное осложнение, которое чревато дыхательной недостаточностью, нарушениями в малом круге кровообращения. Часто встречаются другие виды венозных тромбоэмболий, тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Реже развиваются артериальные тромбоэмболии, которые могут осложняться инфарктами миокарда, инсультами, некрозом тканей других внутренних органов.

Как не допустить тромбоэмболии при COVID-19

В острой фазе коронавирусной инфекции пациенту назначают антикоагулянты, антиагреганты, противовоспалительные препараты и другие лекарства по показаниям. Врачи подбирают индивидуальную программу терапии пациентов с НКИ на основании российских и международных рекомендаций.

После выздоровления у человека могут сохраняться нарушения свертывающей способности крови и риск развития тромбоэмболии. В такой ситуации особую важность приобретает полный медицинский осмотр, консультации профильных врачей и оценка основных параметров функционирования свертывающей системы.

К какому врачу обращаться

Пациентам, которые перенесли НКИ, рекомендуется проконсультироваться у терапевта и кардиолога ID-Clinic. Врачи проводят общий осмотр, оценивают работу сердечно-сосудистой системы, собирают анамнез болезни и узнают индивидуальные факторы риска.

Рекомендуется сделать коагулограмму и анализ на D-димер, чтобы проверить состояние свертывания крови, оценить риск развития тромбозов в ближайшее время. По результатам лабораторных исследований врач может подобрать медикаментозное лечение, профилактические меры по коррекции образа жизни.

Если специалист подозревает формирование тромбов, выполняется УЗДГ сосудов нижних конечностей и других участков тела. Ультразвуковое сканирование позволяет вовремя обнаружить проблему и подобрать тактику ликвидации тромба, пока он не вызвал полную закупорку жизненно важного сосуда.

Нарушения системы коагуляции могут протекать бессимптомно, поэтому проконсультироваться у кардиолога рекомендуется даже при отсутствии недомогания и настораживающих признаков. Профилактический осмотр врача позволяет пациенту убедиться в хорошем состоянии здоровья либо вовремя распознать и устранить нарушения.

Записаться к врачу

Для записи на врачебную консультацию в ID-Clinic оставьте заявку в форме обратной связи, и наш администратор подберет для вас удобную дату и время.



Теги: Covid-19

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Юлия Нестерова

Спасибо большое ID clinic и в особенности доктору Бортулевой В.В!
Уже третий год по показаниям делаю медицинский педикюр, и только у Виктории Валерьевны! Она мастер и профессионал своего дела! И очень приятный человек!
В клинике все чистенько и аккуратно, очень вежливый персонал!
Рекомендую к посещению!

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста