Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Коронавирус COVID-19 ПАНДЕМИЯ ИЛИ паника?

 С момента регистрации первых случаев тяжелого вирусного заболевания в декабре 2019 года в провинции Ухань, мир заговорил о новой угрозе здоровью населения планеты.  Практически сразу стало понятно (и доказано), что причина болезни вирус из семейства Coronaviridае и  передается с каплями слюны, однако заразность  его оказалась выше гриппа и вируса SARS, вызвавшего в 2003 году эпидемию тяжелой атипичной пневмонии, унесшую жизни более 600 человек. Так, по данным эпидемиологов,один больной COVID-19 заразит  в среднем троих контактировавших с ним людей. По данным ВОЗ на момент 27 февраля 2020 года лабораторно подтверждено  81 294 случая инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Летальность (число умерших от осложнений,  составила 3,4%). Основная масса случаев зафиксировано в Китае, в пределах провинции Ухань, а также в Корее (1766) , на круизном лайнере DiamondPrincess (705), Италии (400), Японии (186) и др. В России официально сообщено только  о двух заразившихся COVID-19.

Происхождение вируса

  Вероятнее всего, первые случаи инфекцииCOVID-19, также как SARS,  были связаны с контактами диких животных (летучих мышей для SARS и/или змей для  COVID), которые передали вирус при укусах промежуточному звену (при SARS это дикие кошки породы циветта, от которых вирус стал распространяться в человеческой популяции). В случае COVID промежуточное звено так и не удалось выявить, но оно уже и не столь важно, так как вирус передается от человека к человеку.

Что я могу сделать, чтобы не заразиться?

  К сожалению, прививки от коронавируса пока не разработано, поэтому во всем мире применяют меры, так называемой, неспецифической профилактики (подходят для гриппа и любого заболевания передающегося воздушно-капельным путем).

Инкубационный период COVID чаще всего составляет от 7 до 14 (иногда до 20 дней), поэтому

Если вы чувствуете недомогание - головная боль, повышение температуры, кашель, насморк  и др. симптомы,характерные для ОРВИ

Если вы здоровы

Не посещайте место работы, учебы, по возможности отмените поездки в общественном транспорте, а также командировки в другие города и страны

(особенно те, в которых зарегистрированы случаи инфекции)

Лучше отменить отпуск, чем попасть в карантин (как пассажиры круизного лайнера DiamondPrincess) можно ссылку на статью в СМИ про этот карантин

При посещении общественных мест (транспорт, театры, магазины, музеи и тд)

Тщательно следите за гигиеной рук:

-используйте бесконтактные краны для мытья рук (если имеются), если нет, то открывайте/закрывайте кран, а также двери при помощи одноразовой бумажной салфетки

-используйте антисептические растворы для обработки рук

-постарайтесь не прикасаться к лицу

-при возвращении домой тщательно мойте руки и лицо

Дома проводите каждый день мини-уборку (желательно протирать дверные ручки антисептиком и использовать индивидуальные полотенца)

При посещении общественных мест используйте одноразовую маску

помните, что маской должны быть плотно закрыты нос, рот, подбородок.

Меняйте маску не реже, чем раз в 2 часа

Не используйте одну и ту же маску повторно.

Если чихаете и кашляете и у вас нет маски делайте это правильно – прикрывайте рот и нос

Помните, что инкубационный период у вируса COVID достаточно длительный (7-14 дней)

Если у вас был контакт с больным ОРВИ, следите за своим самочувствием

Если повысилась температура и появились признаки ОРВИ, действуйте по  алгоритму, указанному слева

Посетите врача (терапевт поликлиники), в медицинском учреждении оставайтесь в маске.

Эффективность применения медицинских масок для предотвращения заражения здоровых людей недостаточно доказана, но если вы тревожны и вам спокойнее в маске – носите по правилам и часто меняйте

После осмотра специалиста вам, возможно, сделают  тест на коронавирус (тест системы уже разработаны и имеются в наличии)

Будьте психологически готовы, в случае выявления у вас инфекции, вызванной COVID, к госпитализации в инфекционную больницу

За близкими, которые проживают с вами в одной квартире, особенно если это дети и пожилые люди будет  установлено медицинское наблюдение

Пострайтесь следовать указаниям врачей и не паниковать, от этого зависит безопасность ваших близких и ваше здоровье

  Помните, что специфических средств лечения и профилактики инфекции COVID не существует! Употребление высоких доз витамина С (также как и чеснок) не спасает от заражения, но может  неблагоприятно  повлиять на ваше здоровье.

 Такие лекарства как противовирусные средства, иммуномодуляторы и различные фуфломицины покупать не стоит.

Берегите себя и близких!

Автор: Корнеева Татьяна Сергеевна

Теги: Covid-19

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Продокторов

Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Аноним

Корнеевой Татьяне Сергеевне очень благодарна за профессиональный и тёплый приём при осмотре перед вакцинацией. Врач была внимательна и дружелюбна. Отвела все страхи и вселила уверенность и безопасность моей прививки. Большое спасибо и девушкам на ресепшн! Милые внимательные заботливые!!! Спасибо большое всем! Очень советую данную клинику. Татьяна

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Пользователь НаПоправку

У Баранова Алексея Васильевича я делала УЗИ щитовидной железы. Всё прошло как обычно - врач прокомментировал то, что увидел, всё объяснил и рассказал. В целом прием понравился.

Сапожникова Ирина

Клиника небольшая, но "уютная", все необходимые кабинеты в наличии. Современно, чисто, есть специальная аптека. Администраторы приветливы и добры. С вакцинацией у меня не сложилось по медицинским показателям. Высокое давление. Мне врач Середа Э. Ж. предложил дообследоваться, ЭКГ и получить профессиональную консультацию врача терапевта. Это справедливо, обследоваться надо регулярно!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень грамотная. На приеме врач собрала анамнез, все подробно объяснила, ответила на все вопросы, и дала рекомендации. Рекомендую данного специалиста.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста