Подногтевая гематома — типичное последствие механической травмы ногтя. Она возникает при скоплении крови между ногтевой пластиной и ее ложем. Обычно гематома появляется после сильного удара по ногтевой фаланге пальца, защемлении пальца дверью, инструментами или деталями механизмов. Однако у людей с нарушениями свертываемости крови и пациентов, которые длительное время принимают антикоагулянты, кровоизлияние возникает даже при незначительной травме ногтя.
Сразу после травмы человек ощущает боль, распирание и давление. Спустя несколько минут присоединяется отек, локальное повышение температуры кожи. Реже наблюдается трещина или скол ногтевой пластины. Гематома формируется в течение 1-2 часов после механического воздействия. Сначала она имеет темно-красный цвет, спустя пару дней синеет, а затем становится черной. Боли стихают через 2-3 дня, но прикосновения к гематоме сопровождаются резкой болезненностью.
Небольшие гематомы постепенно смещаются к свободному краю ногтя, поэтому спустя 2-4 месяца они полностью исчезают. Крупные подногтевые кровоизлияния протекают менее благоприятно. Кроме сильных болей, они чреваты повреждением ростковой зоны ногтя, деформацией или полным отслоением ногтевой пластины. Также существует риск инфицирования гематомы и образования подногтевого гнойника, который может распространяться на другие участки пальца.
В первые минуты после травмы необходимо охладить поврежденный палец, чтобы унять боль и остановить подногтевое кровотечение. Для этого палец опускают в емкость с холодной водой либо прикладывают к нему пакет со льдом, завернутый в ткань. Если на коже вокруг ногтя есть ссадины и другие внешние повреждения, их следует обработать антисептиком и закрыть повязкой из стерильного бинта.
Записаться на консультацию
Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
При появлении подногтевой гематомы рекомендуется обратиться к подологу — врачу, который специализируется на заболеваниях стоп и ногтей на ногах. Доктор работает на стыке направлений дерматологии и хирургии, поэтому он окажет необходимую помощь в полном объеме. Своевременный визит к специалисту избавит от неприятных симптомов и возможных осложнений, поможет сохранить ноготь и со временем восстановить его эстетичный вид.
При крупных гематомах выполняют дренирование через отверстие в ногте или между ногтем и кожей пальца, чтобы уменьшить давление и боль, способствовать заживлению и ликвидации дефекта. При наличии сопутствующих повреждений кожи и мягких тканей проводится их хирургическая обработка, удаление отслоившихся участков ногтевой пластины. В дальнейшем пациенту следует регулярно приходить к подологу на медицинский педикюр/маникюр, чтобы поддерживать здоровье и эстетичный вид ногтей.
В ID-Clinic в Санкт-Петербурге принимает квалифицированный и опытный подолог, который успешно проводит лечение случаев любой сложности. Для записи на прием к врачу оставьте заявку в онлайн-форме, и наш администратор с вами свяжется.
Прием (осмотр, консультация) врача-подолога 30 минут |
3500 ₽ |
|
| А16.01.046 | Профилактический аппаратный педикюр (10 ногтей, пятки и кожа стоп) |
4500 ₽ |
| А16.01.046.01 | Лечебный аппаратный педикюр (10 ногтей, пятки и кожа стоп) |
6000 ₽ |
| А16.01.046.02 | Обработка ногтевой пластины первого (большого) пальца стопы |
1200 ₽ |
| А16.01.046.06 | Обработка ногтевой пластины второго-пятого пальца стопы при онихогрифозе (птичий ноготь), цена за 1 ноготь |
1200 ₽ |
Лабораторный комплекс анализов Премиум 30+ для мужчин входит в программу расширенного Чек-апа здоровья в ID-Clinic.
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
Проверьте здоровье мочеполовой системы за один визит. Исследование на 14 самых распространенных инфекций.
Людям, которые хотят совместить “приятное с полезным” и съездить на отдых в санаторий, потребуется медицинский осмотр, поскольку санатории не принимают отдыхающих без санаторно-курортной карты.
После 40 лет у каждого второго-третьего мужчины начинаются проблемы с мочеполовой системой.
Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с рядом проблем, которые связаны с осложнениями, возникающими после COVID-19:
УЗИ всего организма — это скрининговое обследование для исключения патологии внутренних органов (эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем).
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
Диагностика 20 самых распространенных гельминтозов и паразитарных инвазий
Пройдите комплексное обследование всего 1 визит в клинику,
Полный набор анализов для оценки углеводного обмена и проверки состояния органов-мишеней у пациентов с сахарным диабетом
Диагностика самых распространенных причин анемии в удобном для вас формате
Комплекс анализов для полного обследования здоровья людей, живущих с ВИЧ, в соответствии с международными и национальными рекомендациями
Срок готовности результатов — 2 дня
7 базовых исследований
Экспертный уровень диагностики
С мая по ноябрь в России эпидемический подъем кишечных инфекций, поэтому рекомендуется позаботиться о своей защите заранее.
Корнеевой Татьяне Сергеевне очень благодарна за профессиональный и тёплый приём при осмотре перед вакцинацией. Врач была внимательна и дружелюбна. Отвела все страхи и вселила уверенность и безопасность моей прививки. Большое спасибо и девушкам на ресепшн! Милые внимательные заботливые!!! Спасибо большое всем! Очень советую данную клинику. Татьяна
К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!
Очень профессионально и внимательно проведён Прием
В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.
Прекрасный человек и врач, отзывчивый и понимающий. Одно удовольствие быть у него на приеме. Квалифицированный специалист, который спокойно ответит на все волнующие вопросы. Спасибо вам, Георгий Александрович.
На приеме доктор провела консультацию, отвечала на все мои вопросы, все понятно объясняла и дала рекомендации. Анна Борисовна очень квалифицированная, добрая, внимательная и приветливая. Прием длился полчаса. Врача нашла на сайте в интернете. Буду обращаться повторно. Рекомендую данного специалиста.
Я безумно рада что попала на приём именно к Татьяне Сергеевна в ID клиник. Чудесная женщина, профессиональный доктор. Грамотно провела первичный осмотр, назначила обследование.
Благодарю весь персонал ID клиник за прекрасную работу, чуткость и неравнодушие. Теперь только к Вам!
Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.
Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.
Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!