Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Онихогрифоз - птичий ноготь. Почему возникает и как лечить.

Онихогрифоз – утолщение и деформация ногтевой пластины, при котором ноготь приобретает форму птичьего когтя. При этом пациент испытывает болезненные ощущения, а домашние инструменты для остригания ногтей не справляются ни с длиной, ни формой ногтя. Патология в практике подолога встречается довольно часто, хотя научная литература считает это заболевание редким. Частота случаев возрастает с увеличением возраста пациентов.

Причины онихогрифоза разнообразны и как правило представлены комбинацией неблагоприятных факторов – травмы ногтей, ожоги и обморожения стоп, диабетическая стопа, дистрофия ногтей, грибок ногтей, ношение тесной обуви, неправильная и несвоевременная стрижка ногтей, заболевания сосудов нижних конечностей.

Диагноз онихогрифоза не вызывает затруднений – по внешнему виду измененной ногтевой пластины.

Отличие онихогрифоза от ониходистрофии. Некоторые ученые считают онихогрифоз разновидностью ониходистрофии. Однако это справедливо лишь отчасти, т.к. в значительном количестве случаев изменение формы ногтя вызвано грибковой инфекцией. Так же при активном сборе анамнеза как правило удается выяснить и другие провоцирующие факторы.

Лечение онихогрифоза. Основным методом лечения является аппаратный медицинский педикюр. Процедура приятная и безболезненная. Обработка одного ногтя занимает не более 10-15 минут. Уже после первой процедуры существенно улучшается эстетика больного ногтя, и пациент испытывает улучшение. При онихогрифозе рекомендованная частота выполнения педикюра варьируется от 4 до 6 раз в год. В случае обнаружения грибов лечение дополняется противогрибковыми средствами наружно и внутрь, частота педикюров в этом случае возрастает до 1 раза в месяц. При отрицательных анализах на грибок лечение может быть дополнено витаминами и микроэлементами.

Для профилактики онихогрифоза рекомендовано:

• ухаживать за ногтями: правильно и регулярно подстригать ногти, выполнять профилактический аппаратный медицинский педикюр
• носить удобную обувь
• лечение болезней сосудов нижних конечностей и нормализация гликемического профиля.

Автор: Бортулева Виктория Валерьевна, врач-дерматовенеролог высшей категории, клинический миколог, подолог

Записаться к врачу

Получить консультацию по онихогрифозу, сдать анализы, выполнить аппаратную обработку больных ногтей и узнать о необходимом медикаментозном лечении поможет специалист ID-clinic.

Осмотр

B01.008.001

Прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога первичный 60 мин.

4500 ₽

А16.01.046.06

Обработка ногтевой пластины второго-пятого пальца стопы при онихогрифозе (птичий ноготь), цена за 1 ноготь

1200 ₽

А16.01.046.05

Обработка ногтевой пластины первого (большого) пальца стопы при онихогрифозе (птичий ноготь)

1500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Ольга Михайловна

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Пользователь (СберЗдоровье)

Выбрала этого доктора, потому что была свободная запись в этот же день, что было важно. Врач объяснила все вопросы, которые меня интересовали и поставила хорошее лечение. Прием начался без задержек.


Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста