Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Мозоль – это округлое телесного цвета доброкачественное образование с твердым болезненным стержнем в центре.

Как правило мозоли образуются при ношении тесной и неудобной обуви в сочетании с длительной ходьбой или стоянием. Способствуют появлению мозолей патологии стопы – плоскостопие, деформации, гиперкератоз. Так же к образованию мозолей располагает лишний вес пациента.

Диагностика мозолей как правило не вызывает затруднений – под покрышкой образования обнаруживается пустая полость, либо серозное содержимое, в центре элемента корень или стержень. Однако очень часто мозоль путают с бородавкой. Это объясняется наружным сходством элементов. Такое недоумение быстро разрешается после удаления ороговевшего слоя, под которым у бородавки обнаруживается кровоточащий сосочковый слой.

Для лечения мозолей применяют консервативный и оперативный подходы. Многие пациенты имеют неприятный опыт хирургического лечения. Удаление мозоли скальпелем болезненное, кровавое и имеет длительный период заживления, в течении которого необходимо совершать перевязки, а опора на ногу вызывает боль. Как современную альтернативу скальпелю хирурги используют лазер. Метод бескровный, однако не лишен всех недостатков хирургического лечения – после применения лазера длительно сохраняется болезненность при ходьбе. Еще более травматично и потенциально опасно удалять мозоль самостоятельно бритвенным лезвием. Пройдя через хирургическое лечение часть пациентов при рецидивах безуспешно использует наружные кератолитики для решения проблемы.

Наиболее эффективным методом лечения мозолей является аппаратная медицинская обработка. Суть этого способа в безболезненном удалении ороговевшей кожи и внутреннего стержня с помощью специальных фрез. Методика абсолютно безболезненна, бескровна, не требует введения анестетиков, удаление одного элемента занимает не более 5 минут. После аппаратной обработки опора на ногу не вызывает неприятных ощущений.

Плюсы этого метода:

• пациент испытывает облегчение сразу после удаления мозолей
• удаление происходит бескровно и не нужны никакие дальнейшие перевязки
• нет необходимости дальнейшего наблюдения врачом.

Профилактика. Пациентам с мозолями рекомендовано:

• носить удобную обувь
• использовать ортопедические стельки
• правильно ухаживать за кожей стоп: выполнять профилактический аппаратный медицинский педикюр, наносить наружные увлажняющие крема.

Автор: Бортулева Виктория Валерьевна, врач-дерматовенеролог высшей категории, клинический миколог, подолог

Стоимость услуг

Осмотр

А16.01.046.10

Удаление 1 стержневой или корневой мозоли

600 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Пользователь НаПоправку

В ID-Clinic мы уже не один раз записывались к Савченко Михаилу Андреевичу. Михаил Андреевич - очень хороший доктор, внимательный, терпеливый. В результате мы получили помощь, назначенное лечение помогло. Оцениваем профессионализм специалиста на 5. Клиника тоже устроила: чисто, персонал доброжелательный.

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Пользователь (СберЗдоровье)

Выбрала этого доктора, потому что была свободная запись в этот же день, что было важно. Врач объяснила все вопросы, которые меня интересовали и поставила хорошее лечение. Прием начался без задержек.


Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста