Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Онихомикоз (грибок ногтей) – инфекционное заболевание, вызванное различными видами грибов, при котором поражаются ногтевые пластины. Известно более 40 видов возбудителей онихомикоза. Чаще всего патология вызвана грибами рода Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton и Candida.

Заражение происходит при контакте с грибами, которые могут быть в почве, в воде бассейна, на влажных поверхностях в душе и сауне, на недобросовестно обработанных маникюрных и педикюрных принадлежностях. Способствуют грибковой инфекции микротравмы от ношения тесных моделей обуви, длительное стояние или ходьба, избыточная потливость ног, сахарный диабет, болезни сосудов ног, длительное бессменное ношение закрытой обуви в течении дня, лишний вес, дефицит гигиенических мероприятий в отношении стоп и обуви.

При грибковой инфекции ноготь утолщается, деформируется и меняет цвет, что вызывает эстетический недостаток и дискомфорт при ношении обуви.

Диагностика грибковой инфекции включает в себя: сбор анамнеза, осмотр врача, взятие соскоба с ногтей на микроскопию и посев. К анализам нужно грамотно подготовиться: не наносить на ноготь противогрибковые средства, декоративные лаки или жидкость для снятия лака в течении 7-10 дней. Анализы на грибок берутся для уточнения вида гриба и для исключения других заболеваний, при которых ногти выглядят также, как при грибке. К таким заболеванием относятся: псориаз, экзема, онихолизис, ониходистрофия. Чаще всего грибок ногтей – это самостоятельное заболевание, реже это один из признаков ВИЧ-инфекции, поэтому при онихомикозе будет не лишним сдать анализ на антитела к ВИЧ.

Современные методы лечения грибковой инфекции включают в себя: местную терапию и системное лечение. Местная терапия – это использование наружных противогрибковых средств (крема, лаки, растворы). В настоящее время для эффективного местного лечения используется метод аппаратной обработки ногтей – аппаратный медицинский педикюр. С помощью фрез счищаются пораженные грибком элементы ногтя до здоровых частей ногтевой пластины. Процедура приятная и безболезненная. Это способствует повышению эффективности наружных средств – они проникают глубже и запланированный результат достигается быстрее. Препарат для наружного применения выбирается по результатам анализов с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

При неэффективности наружного лечения или большом количестве и площади поражённых ногтей назначается системное лечение – противогрибковые средства для приема внутрь. При этом учитываются общее состояние пациента, сопутствующие заболевания и результаты анализа на грибы – конкретный возбудитель определяет выбор эффективного средства. Для уточнения возможности назначения антимикотиков оценивается функция печени (уровень печеночных ферментов, билирубин, УЗИ печени), принимается во внимание гликемический статус пациента, наличие сосудистой патологии нижних конечностей, получаемая АРВ терапия.

Следует отметить, что у пациентов с хроническими декомпенсированными и субкомпенсированными болезнями печени (вирусные и алкогольный гепатиты, неалкогольная жировая болезнь печени и стеатогепатит, первичный билиарный цирроз, склерозирующий холангит и проч.) назначение системной терапии невозможно, т.к. антимикотики обладают гепатотоксичным эффектом. Для таких пациентов используется только наружное лечение в сочетании с аппаратным медицинским педикюром. Тем не менее, даже в перечисленных случаях грибок ногтей поддается лечению при надлежащей настойчивости дуэта врач-пациент.

Не последняя роль в лечении онихомикозов отводится кипячению и проглаживанию носков, регулярной сушке и обработке противогрибковыми спреями обуви. Важно следовать всем рекомендациям врача и на этапе диагностики и во время лечения.

Избавление от грибка ногтей – длительный трудоемкий процесс. И даже после выздоровления нужно помнить, что возможны рецидивы и не пренебрегать мерами профилактики – элементарной гигиеной стоп и уходом за обувью.

Профилактика онихомикозов. В бассейнах, банях, саунах, душевых необходимо носить индивидуальные тапочки, при случайном контакте голой стопы с влажными поверхностями – обработать кожу противогрибковым кремом, а на ногти нанести противогрибковый лак. Для стрижки ногтей важно использовать индивидуальные принадлежности. И, конечно, полезно посещать профилактический аппаратный педикюр.

В ID-clinic предлагается полный цикл помощи при грибке ногтей: консультация врача-дерматовенеролога, имеющего специализацию по клинической микологии и подологии, анализ ногтей на грибковую инфекцию, аппаратный медицинский педикюр, подбор схемы наружного и системного лечения, индивидуальные рекомендации по профилактике.

Автор: Бортулева Виктория Валерьевна, врач-дерматовенеролог высшей категории, клинический миколог, подолог

Осмотр

B01.008.001

Прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога первичный

3500 ₽

А16.01.046.01

Медицинский аппаратный педикюр на больные ногти (10 ногтей, пятки и кожа стоп)

4200 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Пользователь (СберЗдоровье)

Выбрала этого доктора, потому что была свободная запись в этот же день, что было важно. Врач объяснила все вопросы, которые меня интересовали и поставила хорошее лечение. Прием начался без задержек.


Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Пользователь (НаПоправку)

Я безумно рада что попала на приём именно к Татьяне Сергеевна в ID клиник. Чудесная женщина, профессиональный доктор. Грамотно провела первичный осмотр, назначила обследование.
Благодарю весь персонал ID клиник за прекрасную работу, чуткость и неравнодушие. Теперь только к Вам!

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел хорошо, врач провел осмотр, профессионал своего дела. Все что я хотела узнать я узнала. Обращусь повторно к данному специалисту. Прием длился минут двадцать, доктор помог в решении проблемы. Рекомендую друзьям и знакомым.


Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Пользователь НаПоправку

Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!

Ольга Михайловна

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста