Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Восстановление после гриппа

Грипп выделяется как особая инфекция в группе ОРВИ, поскольку для него характерно более тяжелое течение и высокий риск отдаленных негативных последствий. Даже если человек перенес заболевание в относительно легкой форме, лечился дома и выздоровел за одну неделю, не исключена вероятность, что болезнь окажет отрицательное влияние на работу организма в целом.

Большинство людей в течение нескольких недель или даже месяцев страдают от астении: повышенной утомляемости, нарушений сна, головных болей, эмоциональной неустойчивости. Нередко встречается снижение выносливости, одышка при незначительных нагрузках. После перенесенного гриппа также могут обостряться хронические заболевания, которые ранее протекали в компенсированной форме.

Чек-ап здоровья после гриппа — что это и кому нужно

Чек-ап (check up) — это специально разработанный комплекс проверки здоровья, который включает основные лабораторные и инструментальные методы. Его прохождение займет всего 1 день, а по результатам врач сможет оценить функцию основных систем органов и вовремя выявить осложнения. Перечень диагностики различается для мужчин и женщин, для людей до 40 и старше 40 лет. В каждом случае учитываются заболевания, которые наиболее характерны для данной группы пациентов.

Пройти чек-ап рекомендует каждому человеку, который перенес грипп, независимо от тяжести заболевания. Диагностика особенно важна для пациентов, которые работают на вредном производстве, живут в экологически неблагоприятных регионах, имеют хронические заболевания или отягощенную наследственность и другие факторы риска.

В стандартную программу входят такие исследования:

● электрокардиограмма;

● комплексное УЗИ внутренних органов;

● клинический анализ крови;

● расширенный биохимический анализ крови;

● общий анализ мочи;

● исследование специфических онкомаркеров (для пациентов старше 40 лет).

Если после выздоровления сохраняется одышка или беспокоят периодические приступы кашля, базовая программа диагностики дополняется спирографией. Исследование помогает оценить функцию внешнего дыхания и вовремя обнаружить снижение дыхательных объемов, что может указывать на хроническую патологию бронхов и легких.

Как быстро восстановиться после гриппа

После прохождения чек-апа запланирована итоговая консультация терапевта или инфекциониста. Врач оценивает все результаты анализов и инструментальной диагностики, определяет, какие органы и системы пострадали от гриппа, и составляет индивидуальный план реабилитации.

Для улучшения общего состояния, повышения физической и умственной работоспособности могут назначаться курсы капельниц, состав которых подбирается по итогам обследования. Такая терапия проводится в комфортных условиях дневного стационара нашей клиники. Также может потребоваться коррекция образа жизни и питания, дыхательная гимнастика для улучшения функции легких после осложненной формы гриппа. Если у пациента активизировались хронические заболевания, а назначенное до ОРВИ лечение не дает должного эффекта, потребуется консультация профильного врача, который скорректирует медикаментозную схему терапии.

Чтобы избежать осложнений гриппа, после перенесенной инфекции, желательно сразу же записаться на консультацию к врачу ID-Clinic, получить персональные рекомендации и программу по восстановлению организма. Консультация доступна очно в клинике либо в онлайн по видеосвязи. Для записи к доктору достаточно оставить заявку на этой странице и дождаться звонка от нашего администратора

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

A11.12.003.001

Непрерывное внутривенное введение лекарственных препаратов

1200 ₽

B01.047.002

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 30 мин.

3500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Online консультация врача-терапевта

4000 ₽

B01.047.001

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 60 мин.

4000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Это, пожалуй, самое лучшее платное лечебное учреждение, где я когда-либо была) Была в очень дорогих и известных, и Эйч-Клиник реально топ. Понравилось абсолютно все. Подход, в том числе и к проблемным конфликтным клиентам типа меня, персонал подобран идеально, здесь все только ради вас, причем нет никаких натянутых лживых улыбок и прочего. Люди реально и от души помогают. Врач - инфекционист Базюк, врач по призванию. Даже медбрат (темненький с тату) сделал с большой отдачей прививку (чувствую такие вещи) . Я очень благодарна вам всем. Клиника чистая, сервис на 5+, есть зарядка, можно попросить второй кофе с двойными сливками, есть даже презервативы в вазе (взяла в подарок школьникам)

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел корректно. Вежливый персонал в клинике, чисто, аккуратно и приятно. Клинику выбирала по местоположению, рядом с домом и ценовой категории.

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста