Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Паразиты у беременных

Большинство людей хотя бы один раз в жизни заражаются паразитами. Этому способствует повсеместное распространение простейших и гельминтов: они могут быть в воде, почве, на продуктах питания, на шерсти домашних животных. Паразитарные инвазии часто встречаются у беременных женщин, причем заражение может происходить во время вынашивания ребенка либо еще до зачатия. Поскольку при беременности наблюдается физиологическое снижение иммунитета, у пациенток возможно активное размножение паразитов и поражение различных систем органов.

В чем опасность паразитов для беременных

Паразитарные инвазии у беременных часто остаются незамеченными, особенно в первом триместре. Болезни протекают под маской раннего токсикоза. В основном женщины жалуются на тошноту, рвоту, повышенное слюноотделение, дискомфорт в животе. Также возможны обмороки, боли в области сердца, артериальная гипотония, которая вызвана токсическим влиянием продуктов жизнедеятельности гельминтов. У многих женщин на фоне гельминтозов развивается гипохромная или В12-дефицитная анемия.

Паразитозы отягощают течение беременности и повышают риск неблагоприятного исхода. Кроме общих осложнений, возможны специфические акушерско-гинекологические последствия:

● аномалии развития и гипоксия плода;

● внутриутробное заражение плода;

● тяжелый токсикоз;

● самопроизвольный аборт на ранних сроках;

● преждевременное излитие околоплодных вод;

● преждевременные роды;

● обильные кровотечения в раннем послеродовом периоде.

Нужно ли лечить паразитозы у беременных

Применение противогельминтных препаратов ограничено вследствие их высокой токсичности. Однако многие врачи и ученые рекомендуют проводить дегельминтизацию, поскольку своевременное лечение позволяет избежать акушерских рисков и осложнений, повышает вероятность благополучного течения беременности и родов. Терапию назначают в тех случаях, когда польза от препаратов превышает возможные риски для матери и плода.

Необходимость терапии и конкретная схема лечения подбираются врачом-паразитологом индивидуально после обследования женщины. Наиболее безопасным препаратом для беременных признан пиперазин, который используют при аскаридозе и энтеробиозе.

Если дегельминтизация не показана, лечение сводится к коррекции симптомов и негативных последствий, вызванных паразитами. Для устранения анемии беременным назначают препараты железа, фолиевой кислоты или витамина В12, в зависимости от причины снижения гемоглобина. Поскольку кишечные гельминтозы нарушают пищеварение и вызывают нутритивную недостаточность, может потребоваться прием витаминно-минеральных комплексов. После родов женщинам обязательно проводится повторное обследование и назначаются противогельминтные препараты.

Паразиты у беременных 2.jpg

Меры профилактики паразитарных инвазий

Чтобы снизить вероятность заражения гельминтами, и до зачатия, и во время беременности нужно максимально исключить факторы риска. Следует придерживаться врачебных рекомендаций:

● не употреблять мясо недостаточной прожарки (Rare, Medium rare, Medium);

● отказаться от соленого сала, засоленной рыбы, других мясных и рыбных блюд, которые не проходят термическую обработку;

● тщательно мыть овощи, фрукты и зелень;

● соблюдать личную гигиену при уходе за домашними животными, регулярно обрабатывать их от паразитов и проводить плановую дегельминтизацию по указанию ветеринара;

● не контактировать с крупным рогатым скотом и необработанными продуктами животноводства;

● отказаться от купания в водоемах со стоячей водой;

● не пить воду из колодцев на даче и других непроверенных источников.


Проконсультироваться с врачом

Ввиду высокой распространенности гельминтозов и их частого бессимптомного течения, женщина может не знать о факте заражения. Поэтому при подготовке к зачатию рекомендуется посетить консультацию инфекциониста-паразитолога. На приеме врач определит факторы риска паразитарных инвазий, при необходимости назначит анализы. Ответственный подход к здоровью помогает провести своевременную диагностику и лечение гельминтозов еще до наступления беременности, чтобы исключить возможные осложнения со стороны матери и плода.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

В ID-Clinic мы уже не один раз записывались к Савченко Михаилу Андреевичу. Михаил Андреевич - очень хороший доктор, внимательный, терпеливый. В результате мы получили помощь, назначенное лечение помогло. Оцениваем профессионализм специалиста на 5. Клиника тоже устроила: чисто, персонал доброжелательный.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

НаПоправку

После посещения доктора моя проблема ушла и больше меня не беспокоит. Все, что она назначила, все сработало! Наверное, я бы посетила ее снова, потому что специалист она достаточно внимательный и компетентный. Она еще спустя несколько дней позвонила и спросила, подействовало лечение или нет. Поэтому я считаю, что она ответственный доктор!

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста