Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Паразитарные заболевания человека(от греч.parasitos — «нахлебник»)– это большая группа заболеваний из раздела «инфекционные болезни», причиной их являются одноклеточные и многоклеточные паразиты.

 Паразит — это живой организм, который живет или находится в организме хозяина и получает пищу от него или за его счет, то есть ведет паразитический образ жизни. Все они умеют жить в организме человека, некоторые совершенно незаметно, а некоторые могут нанести серьезный урон здоровью.


 Возбудители паразитарных заболеваний

Существует три основных класса паразитов, которые могут вызывать заболевания у людей:

 Простейшие — это микроскопические одноклеточные организмы, которые могут быть свободноживущими или паразитическими по природе. Они способны размножаться у людей, что способствует их выживанию, а также позволяет развиваться серьезным инфекциям только из одного организма.

 Гельминты (от греч.helmins – «черви») — это крупные многоклеточные организмы, которые обычно видны невооруженным глазом на стадии взросления. Как и простейшие, гельминты могут быть либо свободно живущими, либо паразитическими по природе. В своей взрослой форме гельминты не могут размножаться у людей.

 Эктопаразиты.Этот термин обычно используется более узко для обозначения организмов, таких как клещи, блохи и вши, которые прикрепляются или прячутся в кожу и остаются там длительный период времени (от недель до месяцев).Членистоногие могут самостоятельно вызывать заражение, а могут являться переносчиками других заболеваний.

 Список паразитарных инфекций (наиболее значимых на территории Российской Федерации): амебиаз, аскаридоз, гименолепидоз, дифиллоботриоз, клонорхоз, криптоспоридиоз, лямблиоз, малярия (завозные случаи), описторхоз, тениаринхоз, тениоз, токсокароз, токсоплазмоз, трихинеллез, трихоцефалез, цистицеркоз, энтеробиоз, эхинококкоз.


Признаки паразитарных заболеваний.

 Проявления их могут быть разнообразны и зависят от вида и локализации паразита, а также от уровня иммунитета человека, который является их хозяином.

 Простейшие чаще всего вызывают диарею и другие желудочно-кишечные симптомы. Гельминтозные инфекции могут вызывать боль в животе, диарею (понос), мышечные боли, кашель, поражения кожи, недоедание, потерю веса, нарушения координации движения и речи, судороги и многие другие симптомы в зависимости от конкретного организма и тяжести инфекции.

Диагностика и лечение паразитарных заболеваний

Диагностика паразитарных заболеваний включает:

· Клинический анализ крови

· Анализ крови на специфические антитела и антигены паразитов

· Мазок крови

· Анализ кала на яйца глист и паразитов

· Эндоскопические методы исследований (например, колоноскопия, в случае сложной диагностики)

· Рентгенография,магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ) при серьезных поражениях внутренних органов паразитами.

 План лечения будет зависеть от конкретного диагноза.Как правило, назначаютсяпрепараты в виде таблеток, иногда требуется стационарное лечение, вплоть до хирургического вмешательства.

 Также могут быть рекомендованы другие методы лечения, чтобы облегчить ваши симптомы (диета, режим потребления воды).

Профилактика паразитарных болезней


Профилактика всегда проще лечения и есть достаточно простые способы защитить себя

Не употребляйте в пищу:

· недоваренную рыбу, крабов и моллюсков.

· недоваренное мясо;

· сырые водные растения

· сырые овощи, которые могли быть загрязнены фекалиями человека или животных.

Паразиты могут жить в природных источниках воды, поэтомуво время плавания:

· не глотайте воду.

· не разрешайте детям испражняться в воду, берите детей в туалет и проверяйте подгузники каждый час, меняйте подгузники в ванной или в зоне смены подгузников, а не у бассейна, чтобы избежать попадания микробов в бассейн

· не плавайте и не позволяйте детям плавать, если они болеют диареей.

· сделайте свой мини-осмотр (загрязненность)

· принимайте душ не менее 1 минуты, прежде чем погрузиться в воду.

Домашние животные могут переносить паразитов и передавать их людям. Зоонозная болезнь — это болезнь, распространяющаяся между животными и людьми. Иногда люди с зоонозными инфекциями не имеют симптомов. У других людей могут быть такие симптомы, как диарея, мышечные боли и лихорадка.

Регулярный ветеринарный уход защитит вашего питомца и вашу семью.
Есть простые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя и свою семью от заболеваний, переносчиками которых могут быть животные.
Убедитесь, что ваш питомец находится под присмотром ветеринара,

Практикуйте четыре правила:

1. Быстро соберите экскременты животных и утилизируйте правильно. Обязательно мойте руки после обращения с домашними отходами.

2. Часто мойте руки, особенно после прикосновения к животным, и избегайте контакта с фекалиями животных.

3. Соблюдайте надлежащие процедуры обращения с пищевыми продуктами, чтобы снизить риск заражения зараженной пищей.

4. Для людей с ослабленной иммунной системой будьте особенно осторожны при контакте с животными, которые могут передавать эти инфекции


Автор: врач экспертной клиники ID-Clinic Михаил Андреевич Савченко

Теги: паразиты

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Виктория

К доктору я записалась потому что она имеет отношение к моему хроническому заболеванию. Я не ошиблась, что записалась именно к ней. Она помогла разобраться с моим вопросом и подсказала что нужно делать. Мне очень понравился прием и ее отношение к своей работе, потому что все внимание было уделено мне и моей проблеме, поэтому прием прошел просто прекрасно.

Светлана

Делали экспресс тест на COVID-19, все очень быстро и безболезненно, результат прислали очень быстро.

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.

Аноним

Корнеевой Татьяне Сергеевне очень благодарна за профессиональный и тёплый приём при осмотре перед вакцинацией. Врач была внимательна и дружелюбна. Отвела все страхи и вселила уверенность и безопасность моей прививки. Большое спасибо и девушкам на ресепшн! Милые внимательные заботливые!!! Спасибо большое всем! Очень советую данную клинику. Татьяна

Марина

Прививка от желтой лихорадки и доврачебный осмотр
Татьяна Сергеевна - очень внимательно и ответственно отнеслась к осмотру. Спасибо большое. Было очень комфортно находиться на приеме. И в процедурном кабинете работает специалист "с легкой рукой". К сожалению, не узнала ФИО.

Татьяна Иванова

Благодарю врача онколога-уролога Кротова Кирилла Юрьевича за проведенную в 5-м отделении онкоцентра операцию. Он очень внимательный, доброжелательный, не равнодушный врач, профессионал своего дела., у него большой стаж оперирующего врача. Желаю ему крепкого здоровья. Рекомендую обращаться к нему за мед. помощью.

Мирославче Инджова

Благодарим персонал за хорошую работу, вежливое, быстрое и терпеливое обслуживание! Мужу понадобились тесты по ковиду. Сделали быстро и с переводом! Специальная благодарность Сергею Александровичу Бортулеву

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста