Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Насморк: лечить или не лечить?


Самое известное утверждение про насморк: если его лечить, он проходит через неделю, а если не лечить, через 7 дней. Тем самым люди пытаются показать, что лечение острого ринита не имеет смысла. Однако врачи с этим категорически не согласны. Задача минимум при терапии насморка — облегчить самочувствие пациента, а задача максимум — предупредить опасные осложнения.

Зачем лечить насморк


Заложенность носа и слизистые выделения негативно сказываются на общем состоянии пациентов. Нарушение функции внешнего дыхания сопровождается нехваткой кислорода, от которой страдает головной мозг и все тело. Человек испытывает головные боли, повышенную утомляемость, трудности с концентрацией внимания. Такие симптомы традиционно приписывают действию инфекционных возбудителей, но они резко усиливаются на фоне дефицита кислорода.

При нелеченном насморке наблюдается застой слизистого секрета, который становится благоприятной средой для размножения бактерий. Таким образом первичный вирусный или аллергический ринит осложняется бактериальным воспалением. Инфекция может переходить на близлежащие анатомические зоны: в придаточные пазухи носа, вызывая синусит, и на полость среднего уха, вызывая отит.

5 заблуждений о лечении насморка


№1 — Промывать нос вредно

Опасения о попадании воды в полость среднего уха через евстахиеву трубу не безосновательны. Такая ситуация возможна при нарушении техники промывания, подаче слишком сильной струи воды в полость носа.

Однако во всем мире орошение назальной слизистой считают главным методом лечения ринита. Чтобы избежать негативных последствий, используйте готовые аптечные системы для промывания и четко следуйте инструкции от производителя.

№2 — Сосудосуживающие капли безопасны

Как и любое лекарство, они безопасны только при соблюдении инструкции. Сосудосуживающие капли можно использовать не более 5 дней с кратностью 2-3 раза в сутки. В таком случае не возникает привыкания к препарату и нет риска реактивной заложенности носа по окончанию применения капель. Если симптомы насморка не проходят, требуется консультация врача и коррекция схемы лечения.

№3 — При насморке нужны противовирусные

Врачи предупреждают, что противовирусные лекарства не применяются при ОРВИ и ринитах. Медикаменты не показали достаточной клинической эффективности, а с учетом контролируемого течения большинства инфекций нет смысла назначать этиотропные препараты. Единственным исключениям являются лекарства против гриппа, которые применяются только под контролем врача.

№4 — Насморк лечат антибиотиками

Антибактериальные препараты в таблетках назначаются при осложнении ринита гнойным синуситом, евстахиитом или средним отитом. При банальном рините со слизисто-гнойными выделениями достаточно применять орошения и капли с антисептиками, которые создают неблагоприятную среду для размножения инфекции.

№5 — Частые рецидивы насморка требуют приема иммуностимуляторов

Иммуностимуляторы — особый класс препаратов, которые используются по строгим показаниям. Их должен назначать иммунолог после оценки результатов анализов и выявления серьезных проблем с иммунной системой. При насморке нет показаний к приему таких серьезных и потенциально опасных медикаментов.

Чтобы укрепить иммунитет, рекомендуются неспецифические меры: витаминизированное питание, частые прогулки на улице, дозированная физическая активность. Дома можно проводить ароматерапию с эфирными маслами цитрусовых и хвойных деревьев, фитонциды которых подавляют вредные микроорганизмы.

Записаться к врачу


Не стоит игнорировать “банальный” насморк. Негативных последствий удается избежать, если вовремя обратиться к терапевту и начать правильное лечение. Для удобства пациентов в ID-Clinic мы предоставляем услугу онлайн-консультации доктора: во время беседы по видеосвязи можно задать интересующие вас вопросы и получить общие рекомендации.

Для записи на прием оставьте заявку в форме обратной связи. Наш администратор перезвонит вам, чтобы подобрать желаемую дату и время врачебной консультации.

Теги: симптомы

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Продокторов

Еще не встречала диагноста лучше. Ольга Владимировна со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Когда я пришла к ней обследоваться, было волнение и недоверие, но в ходе общения и диагностики, оно развеялось. Я увидела перед собой профессионала, который заботится о своих пациентах. Она всесторонне изучает проблему и дает понятные разъяснения и расшифровку. Я оцениваю ее работу на высший балл, хочется, чтобы такие медики встречались как можно чаще. Тогда не страшно будет обращаться в больницы.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Пользователь НаПоправку

Доктор доброжелательная,выслушала все жалобы,спокойно и терпеливо.Атмосфера очень хорошая.Рекомендую!Мне понравился приём

Пользователь (НаПоправку)

Все супер, мне понравилось. Грамотный, квалифицированный специалист.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста