Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Насморк: лечить или не лечить?


Самое известное утверждение про насморк: если его лечить, он проходит через неделю, а если не лечить, через 7 дней. Тем самым люди пытаются показать, что лечение острого ринита не имеет смысла. Однако врачи с этим категорически не согласны. Задача минимум при терапии насморка — облегчить самочувствие пациента, а задача максимум — предупредить опасные осложнения.

Зачем лечить насморк


Заложенность носа и слизистые выделения негативно сказываются на общем состоянии пациентов. Нарушение функции внешнего дыхания сопровождается нехваткой кислорода, от которой страдает головной мозг и все тело. Человек испытывает головные боли, повышенную утомляемость, трудности с концентрацией внимания. Такие симптомы традиционно приписывают действию инфекционных возбудителей, но они резко усиливаются на фоне дефицита кислорода.

При нелеченном насморке наблюдается застой слизистого секрета, который становится благоприятной средой для размножения бактерий. Таким образом первичный вирусный или аллергический ринит осложняется бактериальным воспалением. Инфекция может переходить на близлежащие анатомические зоны: в придаточные пазухи носа, вызывая синусит, и на полость среднего уха, вызывая отит.

5 заблуждений о лечении насморка


№1 — Промывать нос вредно

Опасения о попадании воды в полость среднего уха через евстахиеву трубу не безосновательны. Такая ситуация возможна при нарушении техники промывания, подаче слишком сильной струи воды в полость носа.

Однако во всем мире орошение назальной слизистой считают главным методом лечения ринита. Чтобы избежать негативных последствий, используйте готовые аптечные системы для промывания и четко следуйте инструкции от производителя.

№2 — Сосудосуживающие капли безопасны

Как и любое лекарство, они безопасны только при соблюдении инструкции. Сосудосуживающие капли можно использовать не более 5 дней с кратностью 2-3 раза в сутки. В таком случае не возникает привыкания к препарату и нет риска реактивной заложенности носа по окончанию применения капель. Если симптомы насморка не проходят, требуется консультация врача и коррекция схемы лечения.

№3 — При насморке нужны противовирусные

Врачи предупреждают, что противовирусные лекарства не применяются при ОРВИ и ринитах. Медикаменты не показали достаточной клинической эффективности, а с учетом контролируемого течения большинства инфекций нет смысла назначать этиотропные препараты. Единственным исключениям являются лекарства против гриппа, которые применяются только под контролем врача.

№4 — Насморк лечат антибиотиками

Антибактериальные препараты в таблетках назначаются при осложнении ринита гнойным синуситом, евстахиитом или средним отитом. При банальном рините со слизисто-гнойными выделениями достаточно применять орошения и капли с антисептиками, которые создают неблагоприятную среду для размножения инфекции.

№5 — Частые рецидивы насморка требуют приема иммуностимуляторов

Иммуностимуляторы — особый класс препаратов, которые используются по строгим показаниям. Их должен назначать иммунолог после оценки результатов анализов и выявления серьезных проблем с иммунной системой. При насморке нет показаний к приему таких серьезных и потенциально опасных медикаментов.

Чтобы укрепить иммунитет, рекомендуются неспецифические меры: витаминизированное питание, частые прогулки на улице, дозированная физическая активность. Дома можно проводить ароматерапию с эфирными маслами цитрусовых и хвойных деревьев, фитонциды которых подавляют вредные микроорганизмы.

Записаться к врачу


Не стоит игнорировать “банальный” насморк. Негативных последствий удается избежать, если вовремя обратиться к терапевту и начать правильное лечение. Для удобства пациентов в ID-Clinic мы предоставляем услугу онлайн-консультации доктора: во время беседы по видеосвязи можно задать интересующие вас вопросы и получить общие рекомендации.

Для записи на прием оставьте заявку в форме обратной связи. Наш администратор перезвонит вам, чтобы подобрать желаемую дату и время врачебной консультации.

Теги: симптомы

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Никогда такого не было, чтобы я к врачу попала случайно, наугад. Сначала проверю на сайтах всё по доктору, посоветуюсь, если есть с кем, только тогда записываюсь и обращаюсь к нужному специалисту. А к кардиологу Ольге Владимировне я пришла по рекомендации своей близкой подруге. Поэтому уже заочно была спокойна за то, что доктор профессионал и всё сделает, как нужно. На деле так и оказалось, Ольга Владимировна проявила себя прекрасным, грамотным и уверенным специалистом. Сначала осмотр и диагностика, затем врач объяснила мне всё досконально по моим проблемам с сердцем. Назначенное лечение делает свое дело, даже корректировать через время его не пришлось. Все препараты подошли с первого раза и стали помогать. Я благодарна доктору за точную диагностику и не менее точно подобранное лечение. Могу смело рекомендовать этого доктора.

Марина

Прививка от желтой лихорадки и доврачебный осмотр
Татьяна Сергеевна - очень внимательно и ответственно отнеслась к осмотру. Спасибо большое. Было очень комфортно находиться на приеме. И в процедурном кабинете работает специалист "с легкой рукой". К сожалению, не узнала ФИО.

Продокторов

Евгения Михайловна, врач реально по призванию. Посетила ее в клинике на Ивана Черных, видно, что доктор реально выкладывается, отдается своей работе. Тщательно обследовала, подобрала лечение, дала рекомендации. Весьма приятна в общении, естественна в желании помочь без лести, лизоблюдства и ужимок. Весь персонал клиники превосходный.
Не понравилось
Такого нет и я уверена, не будет.
Комментарий
Это довольно странно, но я поймала себя на мысли, что когда-нибудь хотела лечиться в этой клинике, настолько там все душевно. Сейчас в благодарность врачу и заведению рисую 2 картины для холла).

Мирославче Инджова

Благодарим персонал за хорошую работу, вежливое, быстрое и терпеливое обслуживание! Мужу понадобились тесты по ковиду. Сделали быстро и с переводом! Специальная благодарность Сергею Александровичу Бортулеву

Пользователь (НаПоправку)

Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!

Аноним

Внимательный врач. Приятная обстановка на приеме, беспокоится о пациенте и деликатна. не стесняешься своей проблемы. Назначения все даны и помогла в решении моей проблемы,все объяснила. Рекомендую.Очень хороший доктор!

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел корректно. Вежливый персонал в клинике, чисто, аккуратно и приятно. Клинику выбирала по местоположению, рядом с домом и ценовой категории.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел очень хорошо. Доктор внимательно меня выслушала, сразу поняла суть моей проблемы, все подробно объяснила, ответила на все мои вопросы. Врач мне очень понравилась, чуткая, деликатная, очень приятная. Я бы рекомендовала данного специалиста.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста