Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Что такое дизентерия?

Дизентерия – это кишечная инфекция, протекающая в острой либо в хронической форме с преимущественным поражением толстого кишечника. 

При остром течении инфекции человека в первую очередь беспокоят высокая температура тела, выраженная слабость, боли спастического характера в нижней половине живота, частый жидкий стул небольшими порциями с примесью слизи, крови, гноя. В хроническую форму инфекция переходит при отсутствии терапии или при неправильном выборе препарата, недостаточной продолжительности лечения.  

Хроническая дизентерия не всегда очевидна, так как человек может не связывать свое состояние с перенесенной ранее кишечной инфекцией. Она характеризуется длительной лихорадкой на уровне 37,0-37,5 С, увеличением лимфоузлов, выраженной слабостью, жидким необильным стулом либо запорами, метеоризмом, дискомфортом и болью в нижних отделах живота. Заболевание длится несколько месяцев и более. 

Возбудитель дизентерии -- неподвижная палочка из рода шигелл (Shigella). Она хорошо сохраняется в почве, сточных водах, открытых водоемах, на белье, бытовых поверхностях, а в некоторых продуктах питания (молоко, кефир, сметана, творог) даже размножается. То есть, попав в пищу в небольшом количестве, шигелла может существенно увеличить риск заражения человека. В Дании в 2007 году описана крупная вспышка дизентерии, связанная с употреблением в пищу сырой кукурузы из Тайланда.

Источником инфекции служит больной человек или носитель инфекции, который выделяет бактерий с испражнениями. При несоблюдении личной гигиены шигеллы могут попасть в готовые блюда, а при недостаточной очистке сточных вод – в водоемы и в питьевую воду. Заражение происходит при употреблении в пищу инфицированной еды или напитков, заглатывании воды при купании, с грязными руками. Описаны так же случаи заражения при орально-анальных половых контактах. 

Симптомы

Попадая в организм человека через рот, шигелла проходит через желудочный барьер, тонкий кишечник и достигает места своего обитания – толстый кишечник. Возбудитель повреждает слизистую оболочку вплоть до образования язв, что приводит к диарее и с примесью слизи, крови, гноя. Токсины шигеллы нарушают нервную регуляцию мышечного слоя толстой кишки, вызывая спазмы и болевые ощущения в нижней половине живота. Болезненные позывы на дефекацию без результата – тенезмы – один из наиболее характерных признаков дизентерии. 

Наряду с местными проявлениями инфекции, продукты жизнедеятельности бактерий приводят к общей интоксикации. У больного человека снижается аппетит, повышается утомляемость, он становится раздражительным и капризным. Длительно сохраняется повышенная температура тела до 38,0 С. 

Особенно опасна дизентерия для людей, имеющих хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и для лиц со сниженным иммунитетом (пациенты с онкологическими заболеваниями, врожденными и приобретенными иммунодефицитами, аутоиммунными заболеваниями при приеме препаратов, снижающих иммунитет). У них процесс может захватывать не только толстый, но и тонкий кишечник, что приводит к потере жидкости и питательных веществ с обильной диареей. Кроме того, возбудитель может попасть в кровь и вызвать генерализованную инфекцию – сепсис. 

Осложнения

Выздоровление после дизентерии – процесс длительный и сложный. Восстановление слизистой оболочки кишечника происходит не ранее, чем через 4 недели даже при легком течении инфекции. У людей, перенесших тяжелую форму дизентерии либо имеющих другие хронические заболевания, процесс может затянуться до 6-8 недель. Это связано с комплексным воздействием на организм токсинов шигелы. Помимо местного воспалительного процесса, они нарушают кровообращение кишечника, угнетающе действуют на иммунную и центральную нервную системы. Иммунитет после перенесенной болезни нестойкий, поэтому возможно повторное заражение спустя 2-3 месяца. 

При отсутствии адекватного лечения дизентерии развиваются осложнения, такие как:

• Инфекционно-токсический шок – смертельно опасное состояние, связано с резким падением артериального давления и полиорганной недостаточностью;

• Острая сердечная недостаточность;

• Перфорация кишечника в месте образовавшихся язв слизистой оболочки;

• Токсическая дилатация толстой кишки – расширение просвета толстого кишечника, сопровождается значительными запорами и кишечной непроходимостью;

• Периколит – воспаление брюшины, проявляется сильными болями в животе;

• Реактивный полиартрит – воспаление суставов с отеком, покраснением, болью при движении. 

Где наибольший риск заразиться?

Шигелла распространена повсеместно: как в развивающихся, так и в развитых странах. В Юго-Восточной Азии, Индии, Латинской Америке распространению инфекции способствуют низкое качество питьевой воды и климат, благоприятный для сохранения палочки во внешней среде. В развитых странах главной проблемой становится распространение шигелл, имеющих множественную устойчивость к антибиотикам. Люди, проживающие в странах с холодным и умеренным климатом, имеют большую восприимчивость к инфекции, так как встречаются с ней реже и не имеют к возбудителю иммунитета. 

Дизентерией часто заражаются путешественники, что связано с резким изменением климата, сменой часовых поясов, привычного образа жизни и питания. Все эти факторы снижают иммунную защиту организма и даже небольшое количество возбудителя может привести к болезни. Заражение возможно при посещении следующих популярных туристических стран:

• Индии;

• Вьетнама;

• Тайланда;

• Мексики;

• Карибских островов;

• Египта. 

Пик заболеваемости приходится на летне-осенний период с июля по октябрь, но не исключено заражение и в другие периоды года. 

Как защититься?

Для защиты от заражения всем туристам, выезжающим в страны Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки необходимо вакцинироваться против дизентерии минимум за 14 дней до поездки. На территории РФ зарегистрирована полисахаридная вакцина Шигелвак, которая обеспечивает защиту от возбудителя на 12 месяцев. При необходимости возможно проводить ревакцинацию ежегодно. Кроме того, важно тщательно соблюдать правила личной гигиены, употреблять только бутилированную воду, не покупать пищу и напитки в уличных палатках. Заражение возможно даже при использовании льда для напитков, изготовленного из сырой воды. Для того, чтобы отдых принес только положительные эмоции, рекомендуем заранее позаботиться о своем здоровье.

Статью написала врач-инфекционист ID-Clinic Анна Баландина.

Стоимость консультации

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста (30 мин)

3500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

У Баранова Алексея Васильевича я делала УЗИ щитовидной железы. Всё прошло как обычно - врач прокомментировал то, что увидел, всё объяснил и рассказал. В целом прием понравился.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл хорошо. Врач отвечала на все вопросы. Дала рекомендации по лечению, объяснив что, для чего и как действует (считаю важным). Профессионал своего дела.

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Аноним

Обратились с мужем к Корнеевой Татьяне с просьбой о прививках от пневмококковой инфекции. В клинике соблюдаются все меры предосторожности в связи с COVID. Врач провела полный осмотр, проконсультировала подробно о прививке, проявила внимательность и заботу о пациентах. После вакцинации осуществляла наблюдение в течение 30 минут. Доброжелательный и внимательный весь персонал клиники.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Пользователь (НаПоправку)

Я безумно рада что попала на приём именно к Татьяне Сергеевна в ID клиник. Чудесная женщина, профессиональный доктор. Грамотно провела первичный осмотр, назначила обследование.
Благодарю весь персонал ID клиник за прекрасную работу, чуткость и неравнодушие. Теперь только к Вам!

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста