Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Что такое болезнь Боткина и почему она опасна для вашего здоровья?

Болезнь Боткина — историческое название вирусного гепатита А. Заболевание было названо в честь российского врача Сергея Петровича Боткина, который впервые заподозрил инфекционную природу “желтухи”. Врач высказал свои предположения еще в 80-х годах 19 века, однако они долгое время не были приняты научным сообществом. Уже после разработки способов выделения и идентификации разных типов возбудителей была подтверждена вирусная теория гепатита А. Хотя название “болезнь Боткина” сейчас не используется в официальной медицинской документации, оно прочно закрепилось среди населения.


Как часто встречается болезнь Боткина

К счастью, на территории России заболевание встречается достаточно редко. В основном оно представлено вспышками, вызванными попаданием в вируса в воду или пищевые продукты. Ежегодно такой диагноз получают несколько сотен россиян, однако истинная частота случаев заражения в 5-10 раз выше. Это связано с высокой вероятностью бессимптомного течения заболевания.

А вот в целом по миру ситуация с гепатитом А неутешительная. Эксперты ВОЗ подсчитали, что ежегодно в мире регистрируется около 1,4 млн случаев болезни. Чаще всего страдают жители стран с низким социально-экономическим развитием, которые не имеют постоянного доступа к чистой воде и качественным продуктам питания. Среди таких людей первые случаи заражения происходит еще в детском возрасте, к 10 годам около 90% детей уже имеют иммунитет к заболеванию. В таких странах редко бывают эпидемические вспышки, поскольку у людей есть иммунная защита после
перенесенной инфекции.

Чем опасна болезнь Боткина

Поскольку гепатит А не переходит в хроническую форму, многие люди воспринимают его как потенциально неопасное заболевание, которое ограничивается несколькими неделями неприятных симптомов. Действительно, болезнь Боткина имеет меньше негативных последствий, чем вирусные гепатиты В и С, но это не повод пренебрежительно к ней относиться и не задумываться о профилактике.

Основные риски перенесенного гепатита А:

Как защитить себя от болезни Боткина

Поскольку заболевание не часто встречается на территории нашей страны, большинство людей не имеют защитных антител к нему. Чтобы избежать опасных последствий гепатита А, рекомендована вакцинация. Иммунопрофилактика — самый надежный и безопасный способ получить иммунитет к болезни Боткина. После контакта с вирусом такой человек не заболеет и не будет подвергать опасности свое здоровье.

Врачи рекомендуют вакцинироваться каждому человеку. Иммунизация особенно важна для таких категорий населения:
●    часто путешествующие в экзотические страны и регионы с высокой распространенностью болезни Боткина;
●    работающие в заведениях общественного питания, медицинских учреждениях, коммунальном хозяйстве
●    имеющие хронические заболевания печени, на фоне которых гепатит А может протекать намного тяжелее.

Курс вакцинации включает всего 2 дозы прививки, которые вводятся с интервалом от 6 до 12 месяцев. Вакцина хорошо переносится большинством пациентов и показывает отличный эффект: спустя месяц после первого введения уровень защиты составляет 99%, стойкий иммунитет после ревакцинации сохраняется до 20 лет.

Теги: гепатит

По вопросам вакцинации от гепатита А обращайтесь к терапевтам или инфекционистам нашей клиники. Если у вас появилась желтуха, наши специалисты помогут с постановкой диагноза и выбором правильной тактики лечения. Мы проводим очные и онлайн консультации, а также у нас всегда доступна сертифицированная вакцина от болезни Боткина. Чтобы записаться на врачебный прием, оставьте заявку в форме обратной связи на этой странице

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Ирина

Приём прошёл вовремя и быстро. Доктор выявила все проблемы, назначила мне лечение и сдачу анализов. Она приветливый, доброжелательный и профессиональный врач.

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна внимательный, вежливый,грамотный и профессиональный доктор. Приятная в общении,спокойная. Моё лечение носит длительный характер и думаю всё идёт правильно.Я уже не первый раз приезжаю. Желаю Анне Борисовне удачи.

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Пользователь DocDoc

Прекрасный, доброжелательный, профессиональный, общительный, внимательный и очень хороший доктор. Я обращалась к ней по поводу медицинского педикюра. Она дала мне рекомендации по уходу. Я пришла бы к врачу на прием повторно, с большим удовольствием. Осталась довольна! Прием длился час.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста