Синдром Рейно — преходящий спазм мелких сосудов в пальцах рук или ног, из-за чего в дистальных отделах конечностей нарушается кровоснабжение и трофика тканей. Это распространенная проблема, которая поражает около 3-5% взрослого населения. Заболевание в 2-8 раз чаще встречается у женщин, по сравнению с мужчинами. Обычно клинические проявления развиваются в молодом возрасте (20-35 лет), впервые возникшие признаки болезни у людей старше 50 лет наблюдаются крайне редко.
По механизму развития синдром бывает первичным (80-90% случаев) и вторичным (10-20%). Этиологические факторы первичной формы пока не установлены, предполагается ее связь с альфа-2-адренергической активностью.
Вторичный синдром Рейно возникает у пациентов с такими заболеваниями:
● болезни соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия)
● гипотиреоз
● синдром запястного канала
● истинная полицитемия
● паранеопластический синдром
Никотин признан одним из важнейших факторов риска развития и прогрессирования заболевания. Вещество сужает периферические артерии и артериолы, оказывает негативное влияние на сосудистую стенку, а также обладает системным токсическим воздействием на кардиоваскулярную систему. У курильщиков синдром Рейно возникает чаще, причем опасность представляют и обычные сигареты, и электронные варианты.
Приступ длится 15-20 минут и обычно провоцируется холодом: отказ от перчаток зимой, мытье рук в холодной воде, а также может возникать на фоне стресса. При синдроме Рейно описана трехфазная реакция — смена побледнения, посинения и покраснения дистальных фаланг пальцев. Однако классическая симптоматика встречается у 15% пациентов, а у остальных возникает однофазный или двухфазный синдром. Чаще всего наблюдается цианоз (синюшность) на фоне вазоспазма и гипоксии.
Записаться на консультацию
Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
На синдром Рейно указывают такие особенности клинической картины:
● изменения начинаются на одном пальце, после чего симметрично распространяются на все пальцы обеих верхних или нижних конечностей
● нарушения окраски кожи затрагивают не только пальцы рук, но и уши, кончик носа
● приступ ишемии сопровождается болями и парестезиями
● пациенты жалуются на повышенную чувствительность пальцев к холоду
Без лечения синдром Рейно вызывает неприятные ощущения и нарушает качество жизни пациента, а в тяжелых случаях может спровоцировать язвы на кончиках пальцев, некроз тканей. К тому же такой симптом бывает одним из первых признаков различных системных патологий. Поэтому всем пациентам с характерными жалобами необходимо посетить терапевта для консультации и расширенной диагностики. Врач ID-Clinic ведет прием онлайн по видеосвязи и оффлайн в клинике.
● детальное изучение жалоб пациента и анамнеза заболевания
● физикальный осмотр для выявления признаков коллагенозов и других заболеваний
● капилляроскопия ногтевого ложа — метод обнаруживает функциональные нарушения сосудов при первичном синдроме Рейно и структурные изменения при вторичной форме болезни
● допплерография, термография и другие исследования для уточнения диагноза
● клинический и биохимический анализы крови, иммунологические исследования
Терапию начинают с немедикаментозных методов: отказ от курения, избегание переохлаждений и прочих провоцирующих факторов. При вторичном синдроме Рейно обязательно назначают фармакотерапию и другие способы лечения основного заболевания. Для снижения частоты и интенсивности приступов ишемии пальцев применяют блокаторы кальциевых каналов, адреноблокаторы. При недостаточном эффекте этих препаратов могут назначать синтетические формы простагландинов.
Консультация терапевта в СПб проводится только по предварительной записи. Чтобы выбрать подходящий формат, дату и время приема врача ID-Clinic, оставьте заявку в онлайн-форме, и наш администратор вам перезвонит.
| B01.047.007 | Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта на дому |
6000 ₽ |
| B01.047.002 | Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 30 мин. |
3500 ₽ |
Online консультация врача-терапевта |
4000 ₽ |
|
| B01.047.001 | Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 60 мин. |
4000 ₽ |

УЗИ всего организма — это скрининговое обследование для исключения патологии внутренних органов (эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем).
Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с рядом проблем, которые связаны с осложнениями, возникающими после COVID-19:
Первичная диагностика остеопороза, подагры и ревматоидного артрита
После 40 лет у каждого второго-третьего мужчины начинаются проблемы с мочеполовой системой.
Проверьте свой иммунитет к распространенным инфекционным болезням и необходимость вакцинироваться
В рамках исследования будет проведена скрининговая оценка состояния внутренних органов.
Расширенная программа лабораторной диагностики Премиум 30+ — часть полного чек-апа здоровья для женщин старше 30 лет.
Вакцинация перед поездкой в эпидемиологически опасные регионы
В зависимости от страны пребывания вам может понадобиться определенная вакцинация перед путешествием или рекомендации по профилактике.
Людям, которые хотят совместить “приятное с полезным” и съездить на отдых в санаторий, потребуется медицинский осмотр, поскольку санатории не принимают отдыхающих без санаторно-курортной карты.
Пройдите комплексное обследование всего 1 визит в клинику,
ID-Clinic предлагает скидки по студенческому билету на:
- всю лабораторную диагностику
- всю функциональную диагностику (ЭКГ, спирографию, суточные мониторы ЭКГ и АД, кольпоскопию)
- оформление любых справок
- консультации терапевта, инфекциониста, кардиолога, гинеколога
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
Лабораторный комплекс анализов Премиум 30+ для мужчин входит в программу расширенного Чек-апа здоровья в ID-Clinic.
С мая по ноябрь в России эпидемический подъем кишечных инфекций, поэтому рекомендуется позаботиться о своей защите заранее.
Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.
Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.
Это, пожалуй, самое лучшее платное лечебное учреждение, где я когда-либо была) Была в очень дорогих и известных, и Эйч-Клиник реально топ. Понравилось абсолютно все. Подход, в том числе и к проблемным конфликтным клиентам типа меня, персонал подобран идеально, здесь все только ради вас, причем нет никаких натянутых лживых улыбок и прочего. Люди реально и от души помогают. Врач - инфекционист Базюк, врач по призванию. Даже медбрат (темненький с тату) сделал с большой отдачей прививку (чувствую такие вещи) . Я очень благодарна вам всем. Клиника чистая, сервис на 5+, есть зарядка, можно попросить второй кофе с двойными сливками, есть даже презервативы в вазе (взяла в подарок школьникам)
Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!
Прекрасный человек и врач, отзывчивый и понимающий. Одно удовольствие быть у него на приеме. Квалифицированный специалист, который спокойно ответит на все волнующие вопросы. Спасибо вам, Георгий Александрович.
Мне все понравилось. Людмила Ивановна отзывчивый, внимательный врач. Я осталась очень довольна приёмом. Она на приёме выписала мне рекомендации и лечение. Специалист уделил мне достаточно времени на приёме. Я обязательно обращусь к ней повторно.
Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.
Мы Татьяну Сергеевну посетили впервые. Выбрали именно её, потому что для записи было то время, которое нам нужно. В принципе нас всё устроило. Доктор провела осмотр, проконсультировала, назначила анализы. Она смогла ответить на все наши вопросы, рассказала всё как есть. С Татьяной Сергеевной очень комфортно разговаривать. Сама консультация длилась ориентировочно минут 50, может час. Времени было достаточно. Всем довольны, вопросов нет. Если появится необходимость, обратимся к доктору повторно. Могу порекомендовать к посещению данного специалиста.