Натуральная (черная) оспа — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний прошлых столетий, которое вызвало массовые эпидемии и смерти. Болезнь вызвана вирусами Variola major — классический тип, который провоцировал до 90% случаев и отличался высокой летальностью, и Variola minor — менее опасный тип, который намного реже становился причиной смерти. По состоянию на сегодня вирус натуральной оспы полностью исчез: последний случай был зафиксирован в 1980 году.
Время появления вируса неизвестно. Ученые считают, что этот возбудитель сопровождал человечество как минимум в течение 16 тысячелетий. Эпидемии натуральной оспы встречались в разных странах мира и уносили большое количество жизней: средний уровень летальности составлял 30%, у детей и ослабленных пациентов смертность могла быть еще выше. Только в ХХ веке натуральная оспа стала причиной смерти более 300 тысяч человек.
Первые признаки болезни появляются спустя 8-10 суток после заражения. Возникает лихорадка, боли в мышцах и суставах. Спустя несколько дней на коже появляется сыпь, которая проходит несколько стадий развития от плоской язвы до плотного инфицированного пузырька, оставляющего рубец после заживления. Благоприятные варианты болезни длятся около 3 недель, после чего начинается отпадение корочек и заживление. Оспенные следы на коже остаются на всю жизнь.
Первый опыт прививки от натуральной оспы был проведен в далеком 1796 году английским врачом Эдвардом Дженнером. Эксперимент прошел успешно и стал отправной точкой для массовой вакцинации. Уже с начала XIX века иммунизация активно проводилась в разных странах Европы. Однако оспа продолжала бушевать в Африке и Азии даже в ХХ веке. В связи с этим с 1967 года представители ВОЗ приняли решение от массовой вакцинации, которая положила конец заболеванию.
Записаться на консультацию
Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
После успешной вакцинальной кампании и ликвидации заболевания эксперты ВОЗ предложили полностью уничтожить вирус, чтобы исключить повторные вспышки. Однако этот возбудитель представляет интерес для эпидемиологов, инфекционистов и изготовителей вакцин, поэтому было решено оставить образцы вируса для лабораторных нужд. Вирусы хранятся только в двух лабораториях мира — в России и США.
Новый виток интереса к натуральной оспе возник в апреле-мае 2022 года, когда начали поступать сообщения о большом числе случаев заражения людей оспой обезьян. Ранее болезнь встречалась только в африканских странах и была обусловлена контактом с зараженными животными, а сейчас появились случаи в европейских странах без видимой цепочки передачи вируса. Ученые считают это заболевание менее опасным, в сравнении с черной оспой, однако этот факт требует дальнейшего изучения.
В ID-Clinic пациенты могут получить исчерпывающую помощь в сфере диагностики, лечения и профилактики всех видов инфекционных болезней. Оставьте заявку в форме обратной связи, и мы подберем удобное время приема врача.
| B01.014.001.001 | Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин |
4500 ₽ |
Online консультация врача-инфекциониста |
4500 ₽ |

Расширенная программа лабораторной диагностики Премиум 30+ — часть полного чек-апа здоровья для женщин старше 30 лет.
Пройдите комплексное обследование всего 1 визит в клинику,
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
Срок готовности результатов — 2 дня
7 базовых исследований
Экспертный уровень диагностики
Грипп не стал менее опасным с приходом коронавируса и не взял паузу, пока COVID-19 занял всю информационную повестку.
Диагностика 20 самых распространенных гельминтозов и паразитарных инвазий
В зависимости от страны пребывания вам может понадобиться определенная вакцинация перед путешествием или рекомендации по профилактике.
Сексуальную связь не всегда возможно тщательно спланировать. Случайные партнеры, секс по принуждению, разрыв или сползание презерватива, аварийные ситуации у медицинских работников - далеко не полный перечень случаев, когда необходимо провести ПКП. Проведение постконтактной профилактики в первые 24 часа снижает вероятность инфицирования ВИЧ на 89%, в первые 72 часа - на 80%.
Полный набор анализов для оценки углеводного обмена и проверки состояния органов-мишеней у пациентов с сахарным диабетом
После 40 лет у каждого второго-третьего мужчины начинаются проблемы с мочеполовой системой.
Диагностика самых распространенных причин анемии в удобном для вас формате
Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с рядом проблем, которые связаны с осложнениями, возникающими после COVID-19:
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
УЗИ всего организма — это скрининговое обследование для исключения патологии внутренних органов (эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем).
Комплекс анализов для полного обследования здоровья людей, живущих с ВИЧ, в соответствии с международными и национальными рекомендациями
Прекрасный человек и врач, отзывчивый и понимающий. Одно удовольствие быть у него на приеме. Квалифицированный специалист, который спокойно ответит на все волнующие вопросы. Спасибо вам, Георгий Александрович.
Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.
Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).
У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.
Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.
Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.
Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.
Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.
Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.
Была здесь и раньше, сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид 19. Все быстро, безболезненно. У меня не самые хорошие Вены, но медсестра просто волшебница. Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Рекомендую и доктора и клинику. Врачи грамотные, Администраторы вежливые, обстановка прекрасная