Аскаридоз — антропонозный гельминтоз, который вызван круглыми червями под названием Ascaris lumbricoides. Это второй по распространенности вид паразитоза в России, который уступает только энтеробиозу. Болезнь диагностируется во всех регионах, ежегодно регистрируется до 100 тыс. новых случаев инфицирования аскаридами. По данным ВОЗ, в мире около 1-1,4 млрд людей заражено аскаридозом, при этом у многих отсутствует яркая клиническая симптоматика. Лечением аскаридоза занимаются паразитологи - узкоспециализированные инфекционисты ID-clinic.
Механизм инфицирования аскаридозом — фекально-оральный. Основной путь передачи пищевой, поскольку яйца аскарид длительное время сохраняются на фруктах, овощах, зелени. Реже пациенты инфицируются при употреблении зараженной воды, через грязные руки. В зоне умеренного климата, в том числе в Санкт-Петербурге, наблюдается сезонный всплеск заболеваемости с апреля по октябрь.
При типичной форме гельминтоза наблюдается несколько этапов:
● инвазирование — попадание яиц гельминта в тонкую кишку
● миграция — перемещение личинок аскариды по кровеносным сосудам к легким и их повторное проникновение в ЖКТ
● кишечная фаза — паразитирование взрослых аскарид в кишечнике, что приводит к нарушениям пищеварительной функции
● осложнения — присоединение бактериальной инфекции, поражений ЦНС, патологий гепатобилиарной системы
На этапе миграции личинок у человека развиваются разнообразные аллергические проявления. Часто возникает зудящая красная сыпь на туловище, кистях и стопах, которая сопровождается общим инфекционно-токсическими проявлениями. Пациенты могут испытывать умеренные боли в правом подреберье из-за увеличения печени. Поражение легких аскаридами проявляется кашлем, одышкой, болями в груди, изредка наблюдается кровохарканье.
Записаться на консультацию
Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
При паразитировании гельминтов в тонком кишечнике развивается диспепсический синдром. Пациента беспокоит тошнота снижение аппетита, тяжесть и урчание в животе после еды. Стул становится неустойчивым, возможно чередование запоров и поносов. Кишечные проявления дополняются астено-вегетативным синдромом: повышенной утомляемостью, нарушениями сна, снижением работоспособности.
При появлении характерных признаков заболевания необходимо посетить инфекциониста. Врачи ID-Clinic по предварительной записи могут выезжать на дом или консультировать пациента в онлайн-формате. Это особенно важно для людей с острыми кишечными симптомами, непонятной сыпью и лихорадкой, которым не желательно посещать клинику. Для подтверждения диагноза проводится анализ кала на яйца гельминтов, УЗИ брюшной полости, рентгенография легких.
● этиотропная терапия противогельминтными препаратами, к которым чувствительны взрослые особи и личинки аскарид
● введение инфузионных растворов для коррекции интоксикационного синдрома
● десенсибилизирующая терапия антигистаминными средствами для купирования аллергических симптомов
● спазмолитики и анальгетики при сильном болевом синдроме
● ферментные препараты для улучшения пищеварения
● щадящая диета при нарушениях функций ЖКТ
Для записи на удобную дату и время консультации инфекциониста оставьте заявку в форме обратной связи. Наш администратор вам перезвонит, чтобы уточнить детали.
| А04.16.001 | УЗИ органов брюшной полости (без почек) |
2500 ₽ |
| B01.014.003.001 | Прием (осмотр, консультация) врача инфекциониста-паразитолога к.м.н. |
5800 ₽ |
Online консультация врача-паразитолога |
4500 ₽ |

Людям, которые хотят совместить “приятное с полезным” и съездить на отдых в санаторий, потребуется медицинский осмотр, поскольку санатории не принимают отдыхающих без санаторно-курортной карты.
Полный комплекс лабораторных анализов для оценки состояния организма и подбора оптимальной схемы терапии для лечения гепатита С.
Полная информация о состоянии обмена веществ для подбора режима питания, комплекса витаминов и других биодобавок
С мая по ноябрь в России эпидемический подъем кишечных инфекций, поэтому рекомендуется позаботиться о своей защите заранее.
Вакцинация перед поездкой в эпидемиологически опасные регионы
Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с рядом проблем, которые связаны с осложнениями, возникающими после COVID-19:
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
Диагностика самых распространенных причин анемии в удобном для вас формате
ID-Clinic предлагает скидки по студенческому билету на:
- всю лабораторную диагностику
- всю функциональную диагностику (ЭКГ, спирографию, суточные мониторы ЭКГ и АД, кольпоскопию)
- оформление любых справок
- консультации терапевта, инфекциониста, кардиолога, гинеколога
УЗИ всего организма — это скрининговое обследование для исключения патологии внутренних органов (эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем).
Срок готовности результатов — 2 дня
7 базовых исследований
Экспертный уровень диагностики
Лабораторный комплекс анализов Премиум 30+ для мужчин входит в программу расширенного Чек-апа здоровья в ID-Clinic.
Сексуальную связь не всегда возможно тщательно спланировать. Случайные партнеры, секс по принуждению, разрыв или сползание презерватива, аварийные ситуации у медицинских работников - далеко не полный перечень случаев, когда необходимо провести ПКП. Проведение постконтактной профилактики в первые 24 часа снижает вероятность инфицирования ВИЧ на 89%, в первые 72 часа - на 80%.
Проверьте свой иммунитет к распространенным инфекционным болезням и необходимость вакцинироваться
Расширенная программа лабораторной диагностики Премиум 30+ — часть полного чек-апа здоровья для женщин старше 30 лет.
Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!
Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!
Приём прошёл хорошо. Врач отвечала на все вопросы. Дала рекомендации по лечению, объяснив что, для чего и как действует (считаю важным). Профессионал своего дела.
Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.
Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!
Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.
Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.
Евгения Михайловна, врач реально по призванию. Посетила ее в клинике на Ивана Черных, видно, что доктор реально выкладывается, отдается своей работе. Тщательно обследовала, подобрала лечение, дала рекомендации. Весьма приятна в общении, естественна в желании помочь без лести, лизоблюдства и ужимок. Весь персонал клиники превосходный.
Не понравилось
Такого нет и я уверена, не будет.
Комментарий
Это довольно странно, но я поймала себя на мысли, что когда-нибудь хотела лечиться в этой клинике, настолько там все душевно. Сейчас в благодарность врачу и заведению рисую 2 картины для холла).
Очень профессионально и внимательно проведён Прием
До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!