Точная диагностика электрической активности сердца


Электрокардиография (ЭКГ) — самый популярный метод оценки электрической активности сердечной мышцы, который широко применяется в рутинной диагностике при профилактических осмотрах, наличии у человека характерных жалоб. Это быстрый, простой и безболезненный вариант исследования, который дает врачу большой объем информации, может использоваться у пациентов любого возраста, не имеет противопоказаний.
Направление на электрокардиографию дает терапевт или кардиолог, если у пациента есть такие жалобы:
● периодические давящие, сжимающие или колющие боли в области сердца;
● ощущение сильного сердцебиения или замирания сердца;
● одышка при физической нагрузке;
● частые головокружения, обмороки;
● интенсивные головные боли;
● синюшная окраска носогубного треугольника, кончиков пальцев;
● постоянная усталость, сонливость.


Для предупреждения сердечно-сосудистых болезней здоровым людям рекомендуется делать ЭКГ 1 раз в год, особенно есть в семье были случаи кардиологических патологий либо если присутствуют факторы риска (малоподвижный образ жизни, вредные привычки, частые стрессы).
Профилактическая ЭКГ показана детям и взрослым перед началом занятий в спортивных секциях, людям, работающим на вредных производствах, пациентам перед плановой лечебной или эстетической операцией.
● Нарушения сердечного ритма и проводимости: брадикардия, тахикардия, экстрасистолия, предсердные и желудочковые блокады, синдром WPW , фибрилляция предсердий и желудочков.
● Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз.
● Кардиомиопатия (гипертрофическая, дилатационная).
● Врожденные и приобретенные пороки сердца.

Записаться на консультацию
Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Для пациентов, не способных по состоянию здоровья приехать в клинику, предусмотрено выполнение ЭКГ на дому. Выезжает медицинский работник со всем необходимым оборудованием. Лента ЭКГ оставляется на руках у пациента, заключение отправляется по электронной почте или через мессенджеры в течении дня. Так же на дом выезжает кардиолог, готовый на месте выполнить и оценить электрокардиограмму, поставить диагноз, назначить или откорректировать лечение, принять решение о необходимости госпитализации.
ЭКГ выполняется без специальной подготовки. Перед процедурой нужно 10-15 минут спокойно посидеть, чтобы нормализовать сердечный ритм и частоту дыхания. Затем пациент ложится на кушетку, медицинский работник прикрепляет нужное количество электродов на определенные точки грудной клетки, ноги и руки. В течение нескольких минут прибор считывает электрическую активность сердца, трансформирует ее в графическую запись.


Анализ результатов электрокардиограммы проводят опытные специалисты ID-Clinic, которые оценивают размеры и положение интервалов и зубцов, выявляют отклонения в рисунке ЭКГ при их наличии. На основании этого врачи дают экспертное заключение.
Для уточнения диагноза кардиологи могут назначать ЭКГ с нагрузочными пробами (тредмил-тест, велоэргометрия), холтеровское мониторирование, УЗИ сердца и другие методы исследования.
Мы проводим доступную ценовую политику, чтобы все пациенты смогли получить качественное медицинское обслуживание. Стоимость выполнения электрокардиографии зависит от квалификационной категории специалиста, варианта исследования (классическое или ЭКГ с нагрузочными тестами). Ознакомиться с ценами ЭКГ в ID-Clinic можно в разделе “Прайс”.
| A05.10.004 | Снятие, расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных (ЭКГ) |
1200 ₽ |
| А04.10.002 | ЭКГ на дому с расшифровкой |
6000 ₽ |

Людям, которые хотят совместить “приятное с полезным” и съездить на отдых в санаторий, потребуется медицинский осмотр, поскольку санатории не принимают отдыхающих без санаторно-курортной карты.
Проверьте свой иммунитет к распространенным инфекционным болезням и необходимость вакцинироваться
Полный комплекс лабораторных анализов для оценки состояния организма и подбора оптимальной схемы терапии для лечения гепатита С.
Лабораторный комплекс анализов Премиум 30+ для мужчин входит в программу расширенного Чек-апа здоровья в ID-Clinic.
Диагностика самых распространенных причин анемии в удобном для вас формате
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
Полный набор анализов для оценки углеводного обмена и проверки состояния органов-мишеней у пациентов с сахарным диабетом
Учитывая высокую заразность гепатита В, отсутствие эффективного лечения инфекции, неблагоприятный исход болезни и большое количество инфицированных людей в РФ, ID-Clinic проводит акцию по определению поствакцинального иммунитета к гепатиту В с целью определения показаний к ревакцинации.
Полная информация о состоянии обмена веществ для подбора режима питания, комплекса витаминов и других биодобавок
Многие заболевания на ранней стадии никак себя не проявляют, но успешно диагностируются лабораторными или инструментальными методами.
Расширенная программа лабораторной диагностики Премиум 30+ — часть полного чек-апа здоровья для женщин старше 30 лет.
В рамках исследования будет проведена скрининговая оценка состояния внутренних органов.
Комплекс анализов для полного обследования здоровья людей, живущих с ВИЧ, в соответствии с международными и национальными рекомендациями
После 40 лет у каждого второго-третьего мужчины начинаются проблемы с мочеполовой системой.
Все знают о необходимости посещения гинеколога хотя бы один раз в год, но лишь небольшая часть женщин четко соблюдает это правило.
Еще не встречала диагноста лучше. Ольга Владимировна со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Когда я пришла к ней обследоваться, было волнение и недоверие, но в ходе общения и диагностики, оно развеялось. Я увидела перед собой профессионала, который заботится о своих пациентах. Она всесторонне изучает проблему и дает понятные разъяснения и расшифровку. Я оцениваю ее работу на высший балл, хочется, чтобы такие медики встречались как можно чаще. Тогда не страшно будет обращаться в больницы.
Выражаю признательность нейроурологу Кротовой Наталье Олеговне за внимательный и индивидуальный подход к лечению, за компетентность и желание помочь. По итогам нескольких посещений самые высокие оценки и впечатления! Отличный доктор. Спасибо.
Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.
Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.
В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.
Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.
Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!
Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.
Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.
Прием прошел очень хорошо. Доктор внимательно меня выслушала, сразу поняла суть моей проблемы, все подробно объяснила, ответила на все мои вопросы. Врач мне очень понравилась, чуткая, деликатная, очень приятная. Я бы рекомендовала данного специалиста.