Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Мозоль – это округлое телесного цвета доброкачественное образование с твердым болезненным стержнем в центре.

Как правило мозоли образуются при ношении тесной и неудобной обуви в сочетании с длительной ходьбой или стоянием. Способствуют появлению мозолей патологии стопы – плоскостопие, деформации, гиперкератоз. Так же к образованию мозолей располагает лишний вес пациента.

Диагностика мозолей как правило не вызывает затруднений – под покрышкой образования обнаруживается пустая полость, либо серозное содержимое, в центре элемента корень или стержень. Однако очень часто мозоль путают с бородавкой. Это объясняется наружным сходством элементов. Такое недоумение быстро разрешается после удаления ороговевшего слоя, под которым у бородавки обнаруживается кровоточащий сосочковый слой.

Для лечения мозолей применяют консервативный и оперативный подходы. Многие пациенты имеют неприятный опыт хирургического лечения. Удаление мозоли скальпелем болезненное, кровавое и имеет длительный период заживления, в течении которого необходимо совершать перевязки, а опора на ногу вызывает боль. Как современную альтернативу скальпелю хирурги используют лазер. Метод бескровный, однако не лишен всех недостатков хирургического лечения – после применения лазера длительно сохраняется болезненность при ходьбе. Еще более травматично и потенциально опасно удалять мозоль самостоятельно бритвенным лезвием. Пройдя через хирургическое лечение часть пациентов при рецидивах безуспешно использует наружные кератолитики для решения проблемы.

Наиболее эффективным методом лечения мозолей является аппаратная медицинская обработка. Суть этого способа в безболезненном удалении ороговевшей кожи и внутреннего стержня с помощью специальных фрез. Методика абсолютно безболезненна, бескровна, не требует введения анестетиков, удаление одного элемента занимает не более 5 минут. После аппаратной обработки опора на ногу не вызывает неприятных ощущений.

Плюсы этого метода:

• пациент испытывает облегчение сразу после удаления мозолей
• удаление происходит бескровно и не нужны никакие дальнейшие перевязки
• нет необходимости дальнейшего наблюдения врачом.

Профилактика. Пациентам с мозолями рекомендовано:

• носить удобную обувь
• использовать ортопедические стельки
• правильно ухаживать за кожей стоп: выполнять профилактический аппаратный медицинский педикюр, наносить наружные увлажняющие крема.

Автор: Бортулева Виктория Валерьевна, врач-дерматовенеролог высшей категории, клинический миколог, подолог

Стоимость услуг

Осмотр

А16.01.046.10

Удаление 1 стержневой или корневой мозоли

600 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень грамотная. На приеме врач собрала анамнез, все подробно объяснила, ответила на все вопросы, и дала рекомендации. Рекомендую данного специалиста.

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Пользователь (НаПоправку)

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста