Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Термином «гепатит» обозначают любое воспалительное заболевание печени. Развитие гепатита провоцируют злоупотребление алкоголем, а также некоторые лекарства, но зачастую, когда мы говорим о гепатите, мы имеем в виду прежде всего вирусный гепатит. Существуют различные виды вирусных гепатитов, которые отличаются друг от друга по путям передачи, механизмам повреждения печени, длительности заболевания.

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С. По оценкам ВОЗ, более 71 миллиона человек по всему миру, инфицированы этим вирусом. Больной человек может не подозревать о наличии у него гепатита С, и часто его выявление является случайной находкой при обследовании. Это связано с тем, что вирус может не иметь никаких особых симптомов и никак себя не проявлять.

Течение гепатита С может быть различным. У некоторых пациентов имеется выраженная стадия острого вирусного гепатита с появлением следующих симптомов:

Обычно симптомы появляются через 2-12 недель после инфицирования. Однако в большинстве случаев они не выражены или вовсе отсутствуют в остром периоде, а при хронической инфекции могут быть очень неспецифичны: повышенная утомляемость, снижение аппетита, тошнота, дискомфорт в правом подреберье и т.д.


Как развивается инфекция без лечения и чем опасен гепатит С?

У некоторых пациентов (от 15 до 30%) происходит самостоятельное излечение, обычно после перенесенной острой инфекции. Примерно у 60% больных процесс становится хроническим, а у половины из этой группы пациентов прогрессирует и приводит к осложнениям. Под действием вируса происходит перестройка ткани печени. Нарушается синтез белков, углеводный и жировой обмен, обезвреживание токсинов и т.д. В крайних случаях развивается цирроз печени. Кроме того, вирус гепатита С способствует развитию опасной опухоли – гепатоцеллюлярной карциномы. На поздних стадиях могут появляться внепеченочные проявления: почечная недостаточность, поражения сосудов, сыпь, боли в суставах.


Каким путем вирус гепатита С может передаваться?

  1. парентеральным. Это самый частый путь заражения. Использование общих игл при внутривенном введении наркотических веществ является главным фактором передачи вируса. Не стоит забывать и о татуировках, перманентном макияже, пирсинге в салонах, не обеспечивающих должную стерилизацию инструментария.

  2. половым. При незащищенных (без презерватива) половых контактах с инфицированным человеком возможно заражение вирусом гепатита С. Однако важно помнить, что передача вируса половым путем происходит не в 100% случаев. В некоторых ситуациях в паре, где один из партнеров имеет гепатит С, и партнеры практикуют незащищенный секс, заражения не происходит. Это может создать ложное впечатление о том, что вирус не передается половым путем, и в конечном итоге привести к заражению второго партнера с течением времени.

  3. передача вируса от матери к ребенку. Американский центр по контролю за заболеваниями оценивает этот риск как 6 случаев инфицирования на 100 новорожденных. Но он существенно повышается при коинфекции ВИЧ/гепатит С.

В настоящее время донорская кровь и органы проходят тщательную проверку, исключающую передачу гепатита. Передача вируса через бытовые предметы тоже крайне маловероятна. Также безопасны рукопожатия, поцелуи и объятия.


Нужно ли пациенту с гепатитом С соблюдать особую диету?

Рациональное питание рекомендовано всем людям вне зависимости от наличия гепатита С. Диета №5, а также отказ от алкоголя целесообразны в период обострения гепатита и прохождения противовирусной терапии. Всем пациентам с гепатитом С рекомендовано сокращение потребления или отказ от алкоголя, чего не скажешь о кофе, так как получен ряд данных о полезном действии на печень 1-2 чашечек кофе в день.


Когда, кого и как лечить от гепатита С?

Большинство экспертов считают, что лечение в острый период нецелесообразно, и рекомендуют контроль через полгода.

Пациенты с хроническим гепатитом нуждаются в обследовании и терапии. В течение многих лет пациенты лечились только интерфероном и рибавирином. Благодаря этим препаратам были спасены жизни тысяч людей, но следует признать, что они имеют побочные эффекты, существенно снижающие качество жизни пациента. Сейчас в нашем арсенале есть целый ряд препаратов прямого противовирусного действия, которые позволяют лечить гепатит С быстрее и легче для пациента. Однако такое лечение должно проходить под контролем врача.

Кроме того, важно помнить, что регулярное наблюдение, контроль так называемых «печеночных проб» (АЛТ, АСТ, билирубина) и прием гепатопротекторов не заменяет противовирусного лечения!

Теги: гепатит

Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Мирославче Инджова

Благодарим персонал за хорошую работу, вежливое, быстрое и терпеливое обслуживание! Мужу понадобились тесты по ковиду. Сделали быстро и с переводом! Специальная благодарность Сергею Александровичу Бортулеву

Сапожникова Ирина

Клиника небольшая, но "уютная", все необходимые кабинеты в наличии. Современно, чисто, есть специальная аптека. Администраторы приветливы и добры. С вакцинацией у меня не сложилось по медицинским показателям. Высокое давление. Мне врач Середа Э. Ж. предложил дообследоваться, ЭКГ и получить профессиональную консультацию врача терапевта. Это справедливо, обследоваться надо регулярно!

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста