Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

 Существуют три способа передачи ВИЧ-инфекции, и знать это важно не только для того, чтобы снизить риск заражения, но и чтобы избежать неоправданных защитных действий, например, при общении с ВИЧ-положительным человеком.

  Вирус содержится во всех биологических жидкостях инфицированного человека, прежде всего в крови, а также в грудном молоке, сперме и влагалищном секрете и других.

Пути передачи ВИЧ:

· Половой. Гетеро- и гомосексуальные контакты без использования презерватива являются основным фактором распространения ВИЧ-инфекции в наши дни. Воспалительные заболевания половых органов и прямой кишки, секс в период менструации, а также наличие большого количества половых партнеров увеличивают вероятность инфицирования. Вирус может передаваться и при оральном сексе, особенно при наличии микротравм в полости рта. Кроме того, получены данные о возможном заражении ВИЧ при половых контактах, где обе партнерши женщины. Использование общих с ВИЧ-инфицированным партнером секс-игрушек без их обработки также является фактором риска.

· Вертикальный (перинатальный), или путь передачи от матери к ребенку. Если беременная женщина не знает о своем ВИЧ-статусе и/или не получает антиретровирусную терапию (АРВТ), инфицирование ребенка может произойти на любом сроке беременности. Чаще всего оно происходит на последних неделях беременности и в процессе родов. Если мать не получает лечения, и ребенку не проводится специальная профилактика передачи ВИЧ в родах, то вероятность заражения ребенка превышает 20%. Важным фактором передачи вируса является также грудное вскармливание. ВИЧ-положительным беременным следует отказаться от кормления грудью с целью предотвратить передачу вируса ребенку. При наличии у здоровой кормящей женщины ВИЧ-инфицированного партнера на период грудного вскармливания рекомендовано использование презервативов при половых контактах.

· Парентеральный (инъекционный). Этот путь реализуется при попадании в организм человека инфицированной крови, зачастую при пользовании общими нестерильными шприцами и иглами при внутривенном введении наркотических средств. Заражение в условиях медицинского учреждения в настоящее время с учетом использования одноразовых инструментов, высокоэффективных методов стерилизации оборудования и лабораторного тестирования донорской крови и органов практически невозможно. Однако в немедицинских учреждениях при выполнении процедур маникюра и педикюра, перманентного макияжа, татуировок и т.д. необходимо убедиться в обязательной и правильной стерилизации инструментов.

 Помимо знания о путях заражения ВИЧ-инфекцией, важно помнить о тех ситуациях, когда риск инфицирования отсутствует. Владение этой информацией позволяет чувствовать себя уверенно и избежать лишних переживаний людям без ВИЧ. В свою очередь для людей с ВИЧ-положительным статусом и их близких эти знания помогут создать спокойную и комфортную атмосферу дома, на работе, в кругу друзей, не снижая качество жизни и не предпринимая необоснованных защитных мер.

ВИЧ-инфекция не передается:

· при половых контактах с использованием презерватива

· в быту при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья и т.д.

· в быту при объятиях, поцелуях, рукопожатиях

· при укусе комаров и других кровососущих насекомых

· вирус не переносится ни одним видом животных

  Особенно стоит отметить, что в дискордантной паре (паре, где у одного из партнеров есть ВИЧ, а у другого нет) при условии получения ВИЧ-положительным партнером антиретровирусной терапии и неопределяемом уровне вирусной нагрузки более 6 месяцев отсутствует риск передачи вируса при половых контактах без презерватива. Кроме того, у ВИЧ-инфицированных женщин, получающих эффективную АРВТ, вероятность передачи ВИЧ-инфекции ребенку близка к нулю.

  У вируса, как и у всех инфекционных заболеваний, существует инкубационный период. Это время от момента инфицирования до развития симптомов или выработки в организме антител. Инкубационный период ВИЧ составляет в среднем от 1 до 3 месяцев и может укорачиваться или удлиняться в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного штамма вируса и организма человека. В случае ВИЧ-инфекции развитие симптомов по окончании этого периода не является обязательным условием, иногда (и зачастую) инфекцию можно обнаружить только по результатам анализа крови.

  Однако в ряде случаев у пациентов появляются признаки так называемой острой ВИЧ-инфекции, такие как: лихорадка, боли в горле, диарея, увеличение лимфатических узлов, розовая сыпь преимущественно на груди и животе. При развитии данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу и исключить наличие ВИЧ-инфекции!

  Если Вы знаете о наличии у себя факторов риска либо у Вас были симптомы острой инфекции, пройдите тест на ВИЧ! Вовремя выявленная ВИЧ-инфекция при условии регулярного наблюдения и лечения не перейдет в стадию СПИДа.

Теги: ВИЧ

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Делаю Медицинский педикюр у доктора Бортулевой В.В.-рекомендую этого доктора/ранее ставила BS-пластины курсом-процедура эффективна!В ID- clinic врачи высокой категории и Клиника оснащена качественным оборудованиям.

Татьяна Иванова

Благодарю врача онколога-уролога Кротова Кирилла Юрьевича за проведенную в 5-м отделении онкоцентра операцию. Он очень внимательный, доброжелательный, не равнодушный врач, профессионал своего дела., у него большой стаж оперирующего врача. Желаю ему крепкого здоровья. Рекомендую обращаться к нему за мед. помощью.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Пользователь НаПоправку

В ID-Clinic мы уже не один раз записывались к Савченко Михаилу Андреевичу. Михаил Андреевич - очень хороший доктор, внимательный, терпеливый. В результате мы получили помощь, назначенное лечение помогло. Оцениваем профессионализм специалиста на 5. Клиника тоже устроила: чисто, персонал доброжелательный.

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Аноним

Корнеевой Татьяне Сергеевне очень благодарна за профессиональный и тёплый приём при осмотре перед вакцинацией. Врач была внимательна и дружелюбна. Отвела все страхи и вселила уверенность и безопасность моей прививки. Большое спасибо и девушкам на ресепшн! Милые внимательные заботливые!!! Спасибо большое всем! Очень советую данную клинику. Татьяна

Продокторов

Внимательный и вежливый, опытный доктор. Заключение могут отдать в руки, а могут прислать на электронную почту, что удобно.
Так внимательно еще никто не делал мне УЗИ. Объяснил все, что смотрит и что видит, какие размеры органов у меня и какие в норме, не сидел с отстраненным видом, а все комментировал по ходу обследования и сразу объяснял, норма или нет. Теперь УЗИ буду делать только у него. Он, оказывается, много лет работал хирургом, что дает о себе знать по его подробным объяснениям и рекомендациям.

Пользователь НаПоправку

Все отлично, вовремя, абсолютно безболезненно, профессионально, рекомендую

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста