Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Онкодиагностика: как ставят диагноз “рак”

Онкологические заболевания — вторая по распространенности причина смерти россиян после сердечно-сосудистых патологий. Люди умирают от осложнений поздних стадий онкопатологии, тогда как выявленный на раннем этапе рак успешно лечится химиолучевой терапией и/или хирургическим вмешательством. Поэтому на первое место выходит правильное и своевременное выявление онкозаболевания — онкодиагностика.

Кто ставит диагноз

Проведение расширенного обследования и формулировака окончательнрого диагноза находится в компетенции онкологов. Врачи имеют специальную подготовку, что позволяет им довольно быстро и безошибочно диагностировать большинство видов злокачественных опухолей. Однако терапевты и профильные специалисты играют не менее важную роль: есть ряд подозрительных симптомов, на которые нужно обращать внимание при осмотре пациентов с различными жалобами. Такой подход называют онконастороженностью.

Этапы диагностики рака

1.    Осмотр у врача. Сначала врач внимательно выслушивает жалобы и собирает анамнез, после чего проводит внешний осмотр для выявления признаков рака кожи и других поверхностных опухолей.

2.    Стандартные лабораторные тесты. Пациенту назначают анализы крови, мочи и кала, исследование на основные онкомаркеры.

3.    Инструментальная визуализация. В зависимости от жалоб и предположительной локализации раковой опухоли проводится УЗИ, рентгенография, КТ или МРТ, эндоскопические методы исследования.

4.    Гистологическое подтверждение. Самый точный метод диагностики рака — биопсия опухолевой ткани с последующим изучением биоматериала под микроскопом. Это позволяет врачу подтвердить наличие онкопатологии и установить ее вид.

5.    Дополнительные методы. В некоторых случаях требуется проведение онкогенетических и иммуногистохимических тестов, особенно если планируется назначение современной таргетной терапии.

Скрининг на рак

Чтобы не пропустить онкопатологию на раннем этапе, когда еще нет симптомов, всем людям рекомендуется проходить ежегодные профилактические осмотры — чек-апы здоровья. Это особенно важно для пациентов после 40-45 лет, а также для тех, кто имеет кровных родственников с онкологическим диагнозом.

Программы скрининга рака могут включать такие виды исследований:

●     OneTest — “золотой стандарт” ранней онкодиагностики, который показывает риск развития рака на данный момент

●     профилактическая кольпоскопия в 40 лет, а затем спустя 8-10 лет, если при первом обследовании не было патологических изменений

●     для женщин — кольпоскопия и цитологический мазок по Папаниколау (ПАП-тест), осмотр у маммолога с маммографией или УЗИ молочных желез

●     для мужчин — анализ на простатспецифический антиген, пальцевое исследование простаты

Комплексный чек-ап

Для вашего удобства в ID-Clinic есть программа профилактического обследования “Премиум 30+” для женщин и мужчин. Такая диагностика позволяет оценить работу всего организма и выявить многие заболевания на раннем этапе, в том числе обнаружить признаки злокачественных опухолей. Проходить чек-ап желательно 1 раз в год для всех людей старше 30 лет, которые заботятся о своем здоровье.

Записаться на прием

В ID-Clinic вы можете пройти все виды скринингов на рак и комплексную онкодиагностику, получить консультацию грамотного онколога и других профильных специалистов. Если чувствуете недомогание, не затягивайте визит к врачу — чем раньше вы пройдете обследование, тем больше шансов вовремя выявить болезнь и успешно ее вылечить. Онколог ID-Clinic ведет прием в клинике и консультирует онлайн. Чтобы записаться на удобную дату и время, оставьте заявку в форме обратной связи на этой странице.

Стоимость услуг клиники

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Доктор доброжелательная,выслушала все жалобы,спокойно и терпеливо.Атмосфера очень хорошая.Рекомендую!Мне понравился приём

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Ирина

Приём прошёл вовремя и быстро. Доктор выявила все проблемы, назначила мне лечение и сдачу анализов. Она приветливый, доброжелательный и профессиональный врач.

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Ольга Михайловна

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Пользователь (НаПоправку)

Записалась в ID клиник впервые. Попала на приём к Юлии Генадьевне. Замечательный и чуткий человек, грамотный специалист. Огромное спасибо за профессионализм. Теперь только к Вам!

Аноним

Обратились к Николаю Ивановичу полгода назад. Он очень тщательно и с пониманием отнёсся к нам. После разговора мы осознали нашу проблему и решили наблюдаться у доктора. Объяснил все нюансы нашего диагноза и начал лечение. Дочь стала меняться буквально с первого приема. Перестала употреблять, и уже пол года не замечена. Стала исправлять учебу в школе и поменяла круг друзей. После каждого приема приходит с новыми, правильными мыслями и реализует их. Лечение назначено грамотно. Были страхи побочных явлений от препаратов, но их не оказалось, за это особое спасибо, что учли наше пожелание и страхи. Спасибо Николаю Ивановичу!

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста